Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Подменный авто на время ремонта по гарантии

2017-10-12

Своевременно предоставить подменный авто на время ремонта считается хорошим тоном среди официальных дилеров. В настоящее время подобную услугу предоставляют даже самые мелкие центры продаж, которые ориентированы на массового потребителя. Некоторые дилеры оговаривают вопрос предоставления или отказа в подменном автомобиле непосредственно при заключении сделки купли-продажи. Таким образом, предоставление подменного транспортного средства полностью зависит от воли автодилера.

Имеет ли дилер право отказать в предоставлении подменного авто, законно ли это?

Необходимо знать, что Закон о защите прав потребителей предусматривает устранение дефектов купленного товара изготовителем или его представителем и не может превышать срок 45 календарных дней с предоставлением аналогичного товара длительного использования на весь срок гарантийного ремонта, обеспечив доставку за счет изготовителя. Список товаров, попадающих под действие данного закона, регулируется Правительством Российской Федерации. Но вот машина, как и мотоциклы, мототехника, номерные агрегаты, прицепы (кроме плавсредств, прогулочных судов и изделий для инвалидов) НЕ попадают в категорию подменных товаров. Таким образом, вы можете поинтересоваться у автосалона заранее, предоставляет ли он подменный автомобиль на время гарантийного ремонта или нет. Вы не имеете права требовать подменную автомашину по гарантии, опираясь на действующее законодательство.

подменный автомобиль на время гарантийного ремонта

При каких условиях и в каких случаях обычно выдается подменный автомобиль на время ремонта по гарантии?

Вам следует знать, что закона о предоставлении подменного ТС в России не существует. Некоторые автоцентры воспринимают подменное авто как арендное и взимают плату за его прокат. Почти во всех случаях автосалон сам решает предоставлять подменный автомобиль на время ремонта по гарантии или нет, а также выдвигает целый ряд условий для клиента. Чаще всего крупные автодилеры предоставляют автомашину на одни сутки, когда клиент действительно нуждается в транспортном средстве, а при увеличении срока работ по техобслуживанию дальнейшая эксплуатация неизменно переходит в аренду.

Чтобы получить автомашину на время ремонта своего авто, необходимо:
1. Чтобы автомобиль находился на гарантии;
2. Чтобы автомобиль был признан негодным к дальнейшей эксплуатации с риском повреждений как транспортного средства, так и владельца;
3. Чтобы срок устранения дефектов превысил срок, указанный в ст. 20 ЗоЗПП (объективный срок ремонта не превышающий 45 дней, потому что в этом случае Вы имеете право на новый автомобиль);
4. Чтобы Вы знали свои права относительно сроков ремонта, неустойки и приблизительный размер санкций, применяемых к автосалону, в случае Вашего обращения в вышестоящие инстанции;
5. Чтобы Вы знали, как оформлять документы (заявление, претензии), адреса контролирующих органов и заранее известили руководство автосалона и своих возможных действиях;
6. Чтобы покупка автомобиля была оформлена в том же автосалоне, где производится гарантийный ремонт.

Это основные нюансы, оговариваемые большинством автоцентров. Кроме них, оговариваются сроки ремонта, дата приобретения авто и прочее. Когда дают подменный автомобиль по гарантии, обязательно поинтересуйтесь ценой, условиями проката и последствиями при наступлении страховых случаев. Факт передачи подменной машины должен быть задокументирован в письменном виде со всеми условиями, которые прописываются в договоре. Если сервисный центр официального дилера нарушает какое-либо условия гарантийного обслуживания транспортного средства, то в таком случае он может сам предложить Вам подменный авто на время ремонта по гарантии.

Как вопросы подменных авто решаются за границей?

подменный авто на время ремонта

Например, в США крупные автоцентры владеют целыми автопарками подменных машин. Обычно клиенты получают их совершенно бесплатно на время длительного гарантийного ремонта. Однако, в Штатах никакой дилер не гарантирует выдачу подменного автомобиля того же класса. То есть, хозяину "Chrysler" могут выдать в качестве подменного авто видавший виды "Ford Crown Victoria".
К тому же жесткая конкуренция между авто производителями в зарубежных рынках заставляет большинство из них предоставлять услугу подменного автомобиля на более качественном уровне сервиса. При продаже автомашины премиум-класса (Lamborghini или Porsche), клиенты обычно получают аналогичные машины. Предлагая неравноценную подмену, дилер рискует навсегда потерять ценного клиента.
Гарантия защиты Ваших прав как потребителя товара - 100%!

Оказание юридической помощи автолюбителям становится все более популярным. Владельцы автомашин обращаются к юристам при возникновении многих вопросов и проблем. Например, наш Альянс рассматривает такие ситуации как:

  • покупка и продажа автомобиля;
  • ремонт по гарантии и нарушение гарантийных сроков;
  • как получить подменный автомобиль у автодилера;
  • любые споры с автосалонами, сервис центрами и СТО.

Обращение в обычную консультацию для многих автовладельцев является невозможным во многом из-за высокой стоимости услуг адвоката, однако наша компания готова пойти навстречу каждому клиенту и предоставить любые автоюридические услуги по разумной цене.
Мы помогаем скорректировать требования гарантийного ремонта при возникновении дефектов в новом автомобиле, правильно оформить документы на машину, опираясь на Закон "О защите прав потребителей". Ваши права под надежной защитой! При необходимости, юрист, курирующий Ваше дело, будет сопровождать Вас на всех этапах разбирательств, проводить консультации, разъяснять действующее законодательство, относящееся к владельцам транспортных средств.

При покупке автомашины обращайтесь к нашим юристам. Сотрудники Альянса юристов всегда готовы помочь Вам правильно оформить договор купли-продажи, заранее выяснить предоставляет ли выбранный салон подменное авто на время гарантийного ремонта, отстоять свои права в случае, если Вы столкнулись с несправедливостью автосалона.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство