Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Подложные документы это


В современном обществе довольно часто приходится сталкиваться с недобросовестными гражданами, которые в различных ситуациях пользуются заведомо подложными документами, а также занимаются их изготовлением.
 
Рассмотрим вопрос о том, что представляют собой такого рода документы.
 
 
Основное понятие подлога
 
Подложные документы это документы, содержащие в себе заведомо ложную измененную информацию об определенных фактах, искажающие реальную действительность.
 
Иными словами - фальсификация документов.
 
 
Способы подделки
 
Ложная информация может быть представлена в следующих формах:
  • подделка подписей, удостоверительной надписи, оттиска печатей и штампов,
  • внесение исправлений в текст документа с помощью подчисток, дописок, допечаток, обводки, вставки, подклейки, химического травления, смывания, вырезки, а также посредством различных технических средств (копировальной, множительной и вычислительной техники),
  • замена частей документов (замена фотографии, листов, номера документа).
 
 
Виды подложных документов
 
Подделка документов может быть представлена в следующих видах:
  • полная – изготовление или подбор всех отдельных элементов документа – бумаги, текста, бланка, удостоверительных средств (штамп, печать, подпись), иными словами изготовление полностью подложного документа.
  • частичная – внесение отдельных изменений в подлинный документ путем подчисток, дописок, допечаток.
 
 
Методы распознавания подлога и способы защиты
 
Для выявления подделки необходимо провести сравнительное исследование их с подлинными документами, в связи с чем, проводятся специальные экспертизы документов – техническая, почерковедческая, автороведческая, технико-криминалистическая и иные. Важно знать, что сейчас разработаны и применяются на практике различные способы защиты документов от фальсификации, такие как водяные знаки, голографические наклейки, специальные краски и другие.
 
Таким образом, хочется отметить, что в настоящее время выявить подложность документов не составляет особого труда, поэтому следует помнить о том, что приобретение и последующее использование таких документов считается наказуемым преступлением, за совершение которого уголовным законодательством предусмотрена соответствующая ответственность в форме штрафа, обязательных и исправительных работ, ареста.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство