Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Почему врачи выписывают дорогие лекарства, и что говорит закон?

2017-08-15

  В ситуацию, когда на приеме вместо недорогого препарата врачи выписывают дорогие лекарства, а то и целый список, хотя бы раз попадал каждый пациент. Но ведь сегодня на аптечных прилавках можно найти товары разной ценовой категории, в том числе и недорогие аналоги, по эффективности ничуть не уступающие дорогостоящим разрекламированным средствам. Так почему врачи выписывают дорогие лекарства, нередко игнорируя просьбы самих пациентов? К сожалению, проверить обоснованность назначения не всегда возможно, для этого нужно обладать специальными знаниями. Идеальная ситуация — лечиться у врача, которому можно полностью доверять, но наблюдением у такого специалиста похвастаться может далеко не каждый.

ПОЧЕМУ ВРАЧИ ВЫПИСЫВАЮТ САМЫЕ ДОРОГИЕ ЛЕКАРСТВА, И КАКОЙ ЕСТЬ ВЫХОД

  Конечно, не исключено, что именно выписанный препарат нужен конкретному больному. Однако чаще заинтересованность объясняется просто: такие доктора сотрудничают с фармацевтической компанией, за продвижение и за продажу какого-нибудь лекарства они получают определенную сумму. Но, оказывается, в отечественном здравоохранении есть существенные сдвиги! Не так давно вступил в силу закон (ст.74 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ), согласно которому фармацевтическим компаниям запрещается платить докторам за назначение медикаментов. Более того, в рецепте теперь может быть указано не привычное название медикамента, а международное наименование основного действующего вещества в нужном лекарстве. Пациент, покупая в аптеке препарат, уже не связан предписанием врача, а сможет выбрать наиболее соответствующий его пожеланиям среди имеющихся в продаже. Хотя в этом случае также не исключено, что покупателю будет предложены товары подороже. Но за продвижение отдельных препаратов аптека будет нести ответственность. Поэтому, если, покупая лекарства за свои деньги, а не приобретая по льготному рецепту, пациент сталкивается со злоупотреблениями, необходимо сообщить в Росздравнадзор.

  Кроме того, существуют категории граждан, имеющих право на получение бесплатных лекарств, список препаратов и льготников закреплен в законе «О государственной социальной помощи». Рецепт на бесплатный медикамент выписывается лечащим врачом, и в случае отказа нужно потребовать объяснение в письменном виде. Если же нужное лекарство не входит в утвержденный государством Перечень, но пациент в нем нуждается, врач может назначить препарат по согласованию с экспертной комиссией медучреждения.

  Некоторые врачи отказываются выписывать рецепты на льготные лекарства, ссылаясь на отсутствие в аптеке, но это незаконно. При отсутствии конкретного товара при получении рецепта аптека должна приобрести лекарство в течение 10 дней. Если же рецепта не будет, то и повода закупать данный медикамент у аптеки нет. Но что делать, если врач все-таки отказывается выписать необходимый препарат?

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ОТКАЗЕ ВЫПИСАТЬ НУЖНЫЙ ПРЕПАРАТ

  Прежде всего, следует написать в двух экземплярах заявление главному врачу, сославшись на нормы законодательства, один экземпляр отдается секретарю, другой остается пациенту, на нем должен быть штамп медучреждения. При отказе принять заявление жалобу можно отправить заказным письмом с описью вложений. Дальнейшие действия зависят от реакции администрации медучреждения, ответ должен быть в письменной форме. Если же последуют отписки (запрет на выписку данного препарата, отсутствие денег в бюджете и др.), то следующий шаг — обращение в Министерство здравоохранения, в Росздравнадзор или прокуратуру. При этом следует приложить копии всех документов: опись вложения, вручение об уведомлении, квитанцию, ответы администрации.

  Каждый человек имеет право на соблюдение его материальных интересов. К сожалению, отсутствием знаний своих прав пациента нередко пользуются недобросовестные медработники. Если вы столкнулись с таким врачом и решить вопрос не удается, воспользуйтесь помощью специалистов. Опытные юристы нашей компании помогут отстоять ваши интересы в любой ситуации!



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство