Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Поцарапали машину во дворе (на парковке) - что делать?


Поцарапали машину во дворе - что делать? Прежде всего надо выяснить, скрылся ли с места ДТП виновник. Если нет, то начать оформлять аварию. Если да, то следует обратиться в полицию. Более подробный алгоритм действий приведен в статье.

Виновник поцарапал машину и уехал – что будет?

Любой гражданин, попавший в ДТП, находится под влиянием стресса. Поэтому ситуации, когда чужому автомобилю наносят ущерб и скрываются с места аварии, довольно распространены.

КоАП РФ в статье 12.27 предусматривает следующие меры ответственности для граждан, которые оставили место ДТП, участниками которого являлись:

  • лишение прав на срок от 1 года до 1,5 лет;
  • административный арест на 15 суток.

Санкция статьи диспозитивная, поэтому суд вправе выбрать одно из вышеперечисленных наказаний.

Что касается сроков давности правонарушения, то он составляет 3 месяца со дня аварии. То есть по истечении этого времени в отношении виновного водителя наказание за оставление места аварии применяться не может.

Как быть в ситуации неумышленного оставления места ДТП?

В зимнее время или в условиях плохой видимости, возможно и по невниманию, водитель может не заметить, что поцарапал чью-то машину. Он спокойно уезжает с места аварии и думает, что все в порядке. В этом случае после получения владельцем авто извещения о оставлении в отношении него протокола об административном правонарушении, в котором зафиксировано, что он покинул место ДТП, ему необходимо явиться в ГИБДД/суд и объяснить ситуацию.

А если водитель не покинул место ДТП, но устал ждать либо у него появилась острая необходимость и он уехал до приезда ГИБДД?

Законом не предусмотрено минимальное время ожидания сотрудников ГИБДД. Однако если на месте аварии участник пробыл 3 часа, то в случае возникновения неотложных обстоятельств он может уехать (ст. 27.5 КоАП РФ). То есть после того как ГИБДД было уведомлено об аварии и прошло 3 часа с момента звонка, вы вправе еще раз позвонить в полицию – спросить о времени приезда сотрудников, сообщить о возникших обстоятельствах, после чего со спокойным сердцем уехать по своим делам.

Машину поцарапали на парковке – что делать?

Увы, но ситуация, когда автомобиль царапают на парковке, типична. Места мало, машин много, да и не все водители – профессионалы.

Что делать, если поцарапали машину во дворе или на парковке? Рассмотрим 2 варианта.

  1. Вы вышли и увидели, что ваше авто пострадало в результате ДТП, и виновник аварии никуда не уехал, а оказался добросовестным гражданином и решил дождаться владельца.
     
    Скачать форму извещения


    С 01.07.2015 года по новым правилам мелкие аварии оформляются без участия ГИБДД. То есть водители сообщают в ГИБДД о происшествии, делают фото автомобилей и места происшествия, заполняют извещение о ДТП и отправляются в ГИБДД для оформления остальных документов.

    Кроме такого способа фиксации ДТП существует еще европротокол. Он применим, когда:
    • в аварии участвовали 2 автомобиля;
    • нет пострадавших или погибших;
    • между водителями нет разногласий по поводу обстоятельств ДТП;
    • сумма ущерба составляет не более 50 000 рублей;
    • автогражданская ответственность участников ДТП застрахована.

      То есть для случая с царапиной на машине европротокол вполне уместен.

      Важно! Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга действуют несколько иные правила оформления европротокола:
    • ущерб, причиненный ДТП, не может быть больше 400 000 рублей;
    • должна быть съемка с видеорегистратора, который имеет датчик GPS / ГЛОНАСС.

      При выборе европротокола водители заполняют каждый свою часть извещения о ДТП и не позднее 5 рабочих дней посещают офис страховой компании, где объясняют обстоятельства аварии и представляют все необходимые документы.

      Ну и, наконец, если в результате ДТП есть пострадавшие или погибшие, то авария оформляется только с участием сотрудников ГИБДД.
       
  2. Вы пришли к своей машине и увидели, что авто пострадало в результате ДТП и виновник аварии скрылся.

    Конечно, если царапина незначительная, то вы можете просто уехать. Но если автомобилю нанесен серьезный ущерб, то сообщите о случившемся в ГИБДД и ожидайте их приезда.

    В это время можно обойти окрестности и уточнить, нет ли где камер видеофиксации. Если есть, то посмотрите запись и выясните номер автомобиля, который скрылся с места ДТП.

    Если автомобиль задели около дома, то вызывайте участкового и ищите свидетелей. Возможно, у кого-то был включен видеорегистратор.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство