Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


По заключенному на календарный год договору поставки завод обязался поставлять оборудование равными партиями ежеквартально до 1 числа последнего месяца в квартале


По заключенному на календарный год договору поставки завод обязался поставлять оборудование равными партиями ежеквартально до 1 числа последнего месяца в квартале. В начале каждого квартала покупатель осуществляет 100-процентную предоплату. В течение I и II кварталов поставщик выполнил свои обязанности в полном объеме, а в III квартале фактически было поставлено оборудования только на половину предоплаты.
Покупатель в октябре предъявил претензию по недопоставке оборудования и потребовал исполнить оставшуюся часть обязательства по поставке, а также уплатить проценты по статье 395 ГК РФ. Завод требование не признал, указав, что имеет право восполнить недопоставку оборудования в последнем квартале года. 
Правомерны ли требования покупателя по взысканию с завода процентов за просрочку исполнения обязательства? Могут ли быть дополнительно взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами, неустойка?

 
При ответе на данный вопрос мы исходим из того, что данный договор поставки не заключен с условием его исполнения к строго определенному сроку (п. 2 ст. 457 ГК РФ). В этом случае продавец обоснованно сослался на возможность восполнить недопоставку товара, так как согласно п. 1. ст.511 ГК РФ, поставщик, допустивший недопоставку товаров в отдельном периоде поставки, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора поставки, если иное не предусмотрено договором. При этом, покупатель вправе, уведомив поставщика, отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена, если в договоре поставки не предусмотрено иное. Товары, поставленные до получения поставщиком уведомления, покупатель обязан принять и оплатить (п. 3 ст. 511 ГК РФ).
Таким образом, покупатель может либо отказаться от принятия товара, уведомив поставщика, либо согласиться принять товар в последнем квартале года.
Тем не менее, возможность поставщика восполнить недопоставку не означает отсутствие ответственности за просрочку поставки, которая имела место быть, исходя из условий договора. В соответствии со ст. 521 ГК РФ, установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.
В данной ситуации возможно применение положений ст. 395 ГК РФ, поскольку в таком случае будет иметь свое применение норма п. 4 ст. 487 ГК РФ, из которой вытекает, что, в случае когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы.
Относительно взыскания договорной неустойки одновременно с процентами по ст. 395, следует пояснить следующее: нельзя применять одновременно две меры ответственности за одно и то же нарушение. В Постановлении Президиума ВАС РФ от 28.05.2013 N 17588/12 по делу N А40-46140/12-112-426 разъяснено, что ответственность за несвоевременную передачу предварительно оплаченного товара в виде начисления процентов согласно ст. 395 ГК РФ применяется в том случае, если законом или договором не предусмотрено иное.
Проценты за пользование чужими денежными средствами, не могут быть взысканы, если покупатель не заявил требование о возврате предоплаты. Продавец, получивший обусловленную договором поставки предварительную оплату, не может рассматриваться как неправомерно получивший денежные средства до истечения срока предоставления им встречного исполнения обязательства по поставке товара. Его обязанность возвратить полученную сумму предварительной оплаты наступает лишь после предъявления такого требования покупателем, право которого, в свою очередь, возникает в случае просрочки обязательства со стороны поставщика. Если в условиях нарушения срока поставки товара покупатель не заявляет требование по возврату указанной суммы, продавец выступает должником по обязательству, связанному с передачей товара, а не по денежному обязательству и оснований для начисления процентов на сумму предварительной оплаты в таком случае не возникает. Данная позиция подтверждена Президиумом ВАС РФ в Постановлении от 10.12.2013 N 10270/13 по делу N А40-79576/12-57-759.
Таким образом, покупатель не вправе одновременно взыскивать договорную и законную неустойку, а также не вправе требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство