Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


По следам публикации результатов опроса ВЦИОМ


Разместив на нашем сайте результаты опроса ВЦИОМ, мнение эксперта об его организации  и комментарии в СМИ, в которых подчеркивается главный итог опроса: «Большинство россиян (71%) против упрощения процедуры предоставления гражданства РФ» ,  мы  решили узнать, что думает каждый из посетителей сайта про прием соотечественников в России и пригласили всех желающих присылать свое мнение к нам на сайт, т.к. считаем этот вопрос очень важным. А соотечественников просим продолжать присылать свои истории (администрация сайта)

                                               Наталья Тагильцева:

Лично меня возмутил характер  задаваемых в процессе исследования вопросов, в результате которых были получены соответствующие им ответы. Поэтому сначала  захотелось очень резко прокомментировать и то, как спрашивали специалисты, и то, что отвечали россияне. Но, немного поостыв, подумала: во-первых, граждане имеют право на любое мнение, а, во-вторых, мнение подавляющего большинства населения  формируется тем потоком  информации, который они получают из официальных источников, сообщающих  о нелегалах, их преступлениях,   выдворениях  и т.д. Справедливости ради следует отметить, что последнее время федеральные каналы изредка стали говорить о проблемах соотечественников, их бесконечных «хождениях по мукам» при получении российского гражданства… И, конечно, мнение каждого  формируется также на основе  своего личного опыта, чаще всего негативного, который в основном  получают при общении с трудовыми мигрантами, а не со своими соотечественниками. Про трудовых мигрантов – отдельная история, сейчас разговор не про них. Могу только отметить, что большинство из них не от хорошей жизни отправились на заработки и хотели бы работать легально, но по разным причинам (как объективным, так и субъективным) далеко не всем это удается. И российское гражданство они стремятся получить (чаще – купить) не по зову сердца, как наши соотечественники – этнические россияне, а чтобы работать в России без проблем.

И я сама не знала бы,  с какими проблемами  сталкиваются наши переселенцы, если бы сама не стала беженцем в своем родном Свердловске (ныне Екатеринбурге), покинув в «лихие 90-е» воюющую Абхазию в разгар грузино-абхазского конфликта.  Первый закон о гражданстве РФ вступил в силу 6 февраля 1992 года. Российская Федерация провозгласила себя правопреемницей и РСФСР, и Советского Союза. Но, несмотря на это, уже тогда мне пришлось подавать заявление на получение российского гражданства.  Хотя я вернулась в родной дом, от гражданства РСФСР не отказывалась, ни грузинское,  ни абхазское гражданство не получала, т.к. в момент моего бегства  такого понятия еще и не было – мы все были гражданами СССР. И таких, как я, было не счесть. Многие плакали от обиды, когда узнавали, что Родина их своими гражданами не признает…  Со временем процедура предоставления гражданства становилась все более громоздкой и запутанной, умножая число тех, кто не смог преодолеть непреодолимое и превратился в нелегала на своей исторической родине.

Здесь описаны трагические судьбы лишь некоторых из них: Продукты распада

Я понимаю, что трудно жить не только переселенцам. Многие россияне ежедневно ломают голову, как   свести концы с концами, не заморачиваясь мечтами о светлом будущем: и не до него, и нет оснований  для подобных мечтаний… Возможно, поэтому любого потенциального приезжего воспринимают, как нахлебника, с которым придется делиться последним… Хотя такое объяснение кажется очень странным. Ведь большинство  наших соотечественников, тех, которые на свое счастье пробиваются через многочисленные препятствия и приезжают на историческую родину, привозят с собой детей, прекрасно говорящих на русском языке, придерживаются российских традиций и, самое главное, любят Россию и мечтают сделать все для ее процветания.

Странно, что большинство россиян против  упрощения процедуры обретения гражданства  именно для таких мечтателей.

При этом практически никто не возражал, когда деньги, собранные у налогоплательщиков, щедро раздавались и продолжают раздаваться в поддержку Белоруссии, Приднестровья, Абхазии. В Абхазии, кстати, кроме финансовой поддержки, направо-налево раздавалось российское гражданство, и только ленивый его не получил. Думаете, раздавалось этническим россиянам? Отнюдь… Любому желающему. И ничто им теперь не мешает  получать российскую пенсию, продолжая жить в Абхазии и считая, что Россия   во всем обязана их поддерживать. И если вы думаете, что история  с гражданством давняя, то вынуждена вас разубедить:  эту процедуру в Абхазии собираются возродить.

Скорее всего, в Приднестровье и Южной Осетии такой же порядок, но т.к. точно этого не знаю, то говорю лишь про Абхазию.

После этих благотворительных акций  последовала  поддержка русского мира в Крыму, на Донбассе. Не вдаваясь в подробности, обсуждение которых всегда вызывает горячие споры, хочу  заметить, что кризис, которым мы сейчас объясняем наше стремление ужесточить миграционное законодательство, во многом вызван этой поддержкой.
Хорошо: сами решили, сами кризис и получили…

Но чем виноваты наши соотечественники, проживающие в других странах СНГ и мечтающие  переехать на свою историческую родину? Почему такие двойные стандарты? Одним все, другим…? Кстати, большинство из них никаких преференций не просят – только разрешения приехать в Россию и предоставления реальной возможности получить российское гражданство.

С отчаяния они написали петицию   “Упростите программу переселения соотечественников – мы такие же русские люди, а не ресурс!

Прочитайте, не поленитесь – это энциклопедия страданий по Родине, по гражданству! Может быть, после этого вы проникнитесь к ним сочувствием? А это уже немало…

Вот некоторые выдержки из петиции:

“…Не нужны нам никакие “льготы и подъемные”, мы все сами, за свои деньги – большинство соотечественников при переселении рассчитывают только сами на себя и на свои финансовые возможности.

Дайте нам возможность просто формально быть полноценными гражданами своей Родины – а быт свой мы сами обустроим и с удовольствием будем принимать участие в развитии Российской экономики.

Мы хотим быть гордостью и опорой России, а не только “ресурсом” для затыкания дыр в проблемных регионах с дефицитом рабочих кадров!…”

“Как минимум, о том, что на самом деле представляет из себя “упрощенная программа переселения соотечественников”, узнают сами потенциальные переселенцы и вся Россия, прочитав сотни комментариев подписавшихся соотечественников, где почти в каждой маленькой истории из жизни содержатся высказывания, подобно этим:
“…сам прошел через этот ад, называемый возвращением на историческую родину…”;
“…одни слова… много говорильни! А на деле – ад! Нервы сплошные. Справка о справке… Одна справка заканчивается… Другая начинается, и так по кругу уже больше года…”;
“…чтобы без проблем попасть в очередь на РВП в посольстве России в Ташкенте, нужно платить деньги через “нужных помогаек” в “столах услуг” при посольстве, а тем временем из информ-окошка объявляют фамилии на получение желанного красного паспорта РФ: “Абдурахманов, Таджибаев, Мухамеджанов, Бобохонов, Новиков”…”;
“…бюрократизм, хамство и безразличие. Посольство вообще недоступно…”;
“…безграничное издевательство над своим же народом…”;
“…это не анкета участника программы переселения, а какой-то допрос в прокуратуре…”;
“…выстояла в очереди семь часов на морозе (-13)! Почему-то в голову приходило сравнение с Освенцимом. Я плакала…”;
“…позор за такой прием. Вспоминаю с ужасом. А мы ничего не просили. Мы все сами, за свои деньги…”;
“…чтоб попасть просто на сдачу документов на РВП, нужно отстоять в очереди 2 месяца… Замкнутый круг. Все это время боялась, что рожать придётся на улице, т.к. не было полиса. Издевательство полнейшее…”;
“…сейчас людям прошедшим через все это надо орден выдавать вместе с паспортом…”;
“… за 2000 руб. штамп и 10000 руб. (с чел) на гражданство, чтобы продвинуть очередь!!! А по вашему ждать этот штамп по 1,5 – 2 месяца это нормально по закону?! Очередь на гражданство длинною в жизнь…”;
“…в конце концов, установите официальный “ценник”, но организуйте прием бывших соотечественников более цивилизованно, не столь скотски…”;
“…знаю сама, как унизительны недельные очереди в УФМС с номерками на руке, как в концлагере. Особенно зимой в мороз в этих коридорах с перегородками, как в клетке…”;
“…Ельцин русских в упор не видел, а Путин согласно своим либеральным взглядам предпочитает их не замечать…”

и все в том же духе…

См. все комментарии https://www.change.org/p/упростите-программу-переселения-соотечественников-мы-такие-же-русские-люди-а-не-ресурс/c

 

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство