Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


По результатам камеральной налоговой проверки «нулевой» декларации по налогу на прибыль за 2016 год составлен акт о доначислении налога к уплате, а так же пени и штрафа


По результатам камеральной налоговой проверки «нулевой» декларации по налогу на прибыль за 2016 год составлен акт о доначислении налога к уплате, а так же пени и штрафа. Налогоплательщик после акта, но до даты вынесения решения представил уточненную налоговую декларацию за рассмотренный период – с суммой налога к уплате. До даты представления уточненной декларации налогоплательщик доплатил налог и самостоятельно рассчитанные пени. Правомерно ли будет привлечение налогоплательщика к ответственности и взимание начисленного по акту проверки штрафа? 
 
Возможность внести изменения в налоговую декларацию предусмотрена положениями ст. 81 НК РФ.
Подав уточненную декларацию, организация тем самым признает недействительность первичной декларации, содержащей ошибочные сведения.
При этом право или обязанность представления уточненной декларации зависит от того, приводят ли выявленные недостатки к занижению налоговой базы и неуплате налога, и совершенно не зависит от того, проводится ли в этот момент в отношении данного налогоплательщика выездная или камеральная налоговые проверки (письмо ФНС России от 21.11.2012 N АС-4-2/19576).
Пунктом 1 ст. 81 НК РФ предусмотрено, что при обнаружении недостоверных сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.
Представление уточненной декларации может являться основанием для освобождения от ответственности за совершение такого правонарушения как неуплата или неполная уплата налога установленной ст. 122 НК РФ. Однако пп. 1 п. 4 ст.81 НК РФ установлены следующие условия освобождения от ответственности:
- уточненная декларация представлена до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога;
- до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.
Возможность освобождения от налоговой ответственности, установленной пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ, предусмотрена только при одновременном соблюдении налогоплательщиком всех перечисленных указанной нормой условий (Данное положение подтверждено определением Конституционного суда РФ от 07.12.2010 N 1572-О-О).
Из условий задачи следует, что налогоплательщик представил уточненную декларацию после акта проверки, то есть после того как узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации. Следовательно, не выполняется одно из необходимых условий освобождения от ответственности и привлечение налогоплательщика к ответственности и взимание начисленного по акту проверки штрафа будет правомерным.
 
Так же налогоплательщик не вправе апеллировать к п 9.1. ст. 88 НК РФ так как уточненная декларация подана после окончания проверки и подписания акта.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство