Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


По иску заказчика договор подряда признан судом незаключенным (не согласованы сроки работ). Основываясь на этом, заказчик не оплатил работы подрядчика


По иску заказчика договор подряда признан судом незаключенным (не согласованы сроки работ). Основываясь на этом, заказчик не оплатил работы подрядчика. Подрядчик намерен взыскать с заказчика стоимость выполненных работ, поскольку фактически работы были выполнены.  
Чем подрядчик может обосновать свою позицию в суде?  Каковы возможные последствия для заказчика, если суд поддержит подрядчика?

 
На основании анализа действующего законодательства и судебной практики можно сделать вывод, что приемка работ заказчиком свидетельствует о возникновении отношений по подряду при отсутствии заключенного договора подряда. В частности, такая позиция изложена в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165: если лицо, выполнившее работы в отсутствие договора подряда, сдает результат этих работ, а лицо, для которого эти работы выполнены, его принимает, это свидетельствует о заключении сторонами соглашения, обязательства из которого равнозначны обязательствам из исполненного подрядчиком договора подряда.
В соответствии со статьей 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Например, в Постановлении ФАС Поволжского округа от 23.10.2009 по делу N А72-8586/2008, Постановлении ФАС Уральского округа от 17.08.2010 N Ф09-6396/10-С3 по делу N А60-54919/2009-С3 указано, что хоть договор и признан незаключенным, признание договора подряда незаключенным не влечет освобождение ответчика от обязательства по оплате выполненных работ, которые фактически им были заказаны.
В качестве доказательств сложившихся фактических правоотношений сторон, подрядчик может предоставить акты приемки выполненных работ, переписку сторон, справки о стоимости работ и иные документы, свидетельствующие о том, что работы выполнялись в интересах заказчика.
Таким образом, у подрядчика есть все шансы на то, что суд поддержит его позицию. В этом случае для заказчика может наступить последствие в виде обязанности оплатить стоимость выполненных работ, а также обязанность по оплате судебных расходов.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство