Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


По договору поставки отгружен товар, однако оплата в срок так и не произведена


По договору поставки отгружен товар, однако оплата в срок так и не произведена. Покупатель признает задолженность (проведена сверка взаиморасчетов), но не погашает, ссылаясь на отсутствие денежных средств.
Каков порядок взыскания задолженности, в том числе за счет имущества покупателя? Из каких источников можно получить подтверждение наличия какого-либо  имущества у покупателя?

 
Учитывая тот факт, что добровольно долг покупателем не оплачивается, предлагается следующий порядок взыскания задолженности. Если сумма задолженности не превышает 400 000 рублей, необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа (по правилам главы 29.1 АПК РФ). Судебный приказ выносится арбитражным судом в течение десяти дней со дня поступления заявления о выдаче судебного приказа в арбитражный суд. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом, поэтому, если должник не заявит возражения относительно судебного приказа, он вступает в силу и его можно подать в ФССП РФ. Если же сумма задолженности превышает 400 000 рублей, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением по правилам гл. 13 АПК РФ. В последствии, при удовлетворении требований поставщика, необходимо получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению, обратившись в ФССП РФ.
По общему правилу юридические лица отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом (ст. 56 ГК РФ), которым они владеют на праве собственности.
Очередность взыскания по обязательствам организаций предусмотрена в ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» и обращается в первую очередь на их денежные средства. При отсутствии денежных средств, достаточных для погашения задолженности, взыскание обращается на иное имущество организации, независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится.
Обращение взыскания на имущество заключается в его аресте и последующей реализации. Судебный пристав–исполнителем производится оценка имущества должника согласно ст. 85 ФЗ "Об исполнительном производстве". Глава 9 ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривают реализацию недвижимого имущества на торгах.
В целях повышения эффективности исполнения решений судебных и иных уполномоченных органов действует приказ Минюста РФ № 192 от 21.09.2007 г. «Об утверждении административного регламента по исполнению государственной функции организации розыска должника-организации и имущества должника (гражданина или организации)». Для того, чтобы получить информацию о наличии какого-либо имущества у должника, приставы на основании ст. 65 «Об исполнительном производстве» вправе проводить исполнительный розыск, в том числе производить запросы в Росреестр, банки, специализированные реестродержатели, ГИБДД, ИФНС РФ, предполагаемым контрагентам.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство