Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


По договору комиссионер должен продать нежилое помещение, принадлежащее на праве собственности комитенту

2019-04-03

По договору комиссионер должен продать нежилое помещение, принадлежащее на праве собственности комитенту. Комиссионер заключил договор купли-продажи помещения, после чего было зарегистрировано право собственности покупателя на нежилое помещение.
Комитент обратился в арбитражный суд с иском к покупателю об оспаривании права собственности на нежилое помещение: истец полагает, что комиссионер нарушил его интересы, продав имущество по цене ниже рыночной. Кроме того, комиссионер не мог от своего имени давать распоряжение о перерегистрации права собственности комитента на нового приобретателя.
 

 
Согласно п. 1 ст. 990 ГК РФ, по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
Системное толкование правил ст. 4, ч. 3 ст. 15 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» позволяет сделать вывод, что в качестве стороны договора, обладающей правом обращаться за государственной регистрацией перехода прав, не может рассматриваться комиссионер, не являющийся собственником.
Особенность договора комиссии в отношении недвижимого имущества определяется спецификой правового режима такого имущества. Поскольку на основании пункта 1 статьи 996 ГК РФ право собственности переходит непосредственно от комитента к третьему лицу (покупателю) или от третьего лица (продавца) к комитенту, с заявлениями о государственной регистрации перехода прав могут обращаться лишь указанные лица, но не комиссионер.
Данный вывод подтверждается правой позицией, изложенной в Обзоре практики разрешения споров по договору комиссии, в котором было рассмотрено аналогичное дело (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17 ноября 2004 года № 85).
Таким образом, комиссионер действовал неправомерно, а право собственности на нежилое помещение к приобретателю не перешло.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство