Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


По договору дарения от бывшего мужа гражданка Н. получила земельный участок. Возникает ли у нее доход, подлежащий налогообложению?


По договору дарения от бывшего мужа гражданка Н. получила земельный участок. Возникает ли у нее доход, подлежащий налогообложению? Если да, то в каком порядке следует задекларировать полученный доход? Как исчислить сумму налога, если стоимость участка в договоре дарения не указана? 

 

Согласно условиям задачи, был заключен договор дарения, т.е. это безвозмездная передача имущества от дарителя к одариваемому (ст. 572. ГК РФ).

По договору дарения гражданка Н. получила земельный участок, который на основании п. 1 ст. 130 ГК РФ относится к недвижимому имуществу. Данный договор дарения подлежит обязательной государственной регистрации (ст. 574 ГК РФ). Договор вступает в силу не с момента его подписания, а с даты регистрации и получения одаряемым свидетельства прав собственности.

В качестве дарителя выступает бывший муж, т.е. лицо, не являющееся членом семьи и (или) близким родственником гражданки Н. в соответствии со ст. 14 Семейного кодекса РФ.

Освобождаются от налогообложения доходы, полученные в дар только от членов семьи и (или) близких родственников (п. 1 п.п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Исходя из выше сказанного по договору дарения между бывшими супругами у гражданки Н. возникает доход в натуральной форме, который будет облагаться налогом на доходы физических лиц, в соответствии с п. 5 ст. 208 НК РФ, по ставке 13% (ст. 224. НК РФ)

Гражданка Н. должна самостоятельно рассчитать и предоставить в налоговый орган по месту своей регистрации налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (п. 1 п.п. 7, п. 2, 3 ст. 228 НК РФ).

В налоговой декларации необходимо указать все доходы за год физического лица, также источники их выплат, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные работодателем, суммы уплаченных в течение года авансовых платежей, суммы налога, подлежащие оплате или возврату по итогам налогового года (п. 4 ст. 229 НК РФ).

Для расчета налога с дохода по договору дарения берется рыночная стоимость земельного участка, если в договоре не указана стоимость земли, которая дарится (п. 1 ст. 211 НК РФ). Рыночная цена — это вероятная цена на конкурентном рынке, которую можно дать конкретному объекту недвижимости, в нашем случае по земельному участку (п. 4 ст. 40. НК РФ). Рыночная стоимость определяется исходя из информации цен на такое же или аналогичное имущество. (п. 9. ст. 40. НК РФ). В целях налогового контроля за правильностью исчисления налога, в случае возникновения спора, необходимо провести оценку объекта недвижимости. (абз. 11 ст. 8 ФЗ 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации")

По результатам оценки составляется отчет об оценке объекта. Отчет составляется в соответствии с требованиями федеральных стандартов оценки (ст. 11 ФЗ 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации").

Декларацию необходимо сдать не позднее 30 апреля года, следующего за годом совершения договора дарения и регистрации права собственности (п. 1 ст. 229 НК РФ)

После подачи в налоговый орган декларации в этом же году в срок не позднее 15 июля необходимо оплатить налог в бюджет РФ. Налог уплачивается по месту жительства физического лица. (п. 4 ст. 228 НК РФ)



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство