Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Платят ли стипендию в колледжах и техникумах?


Стипендия в колледже в 2019 году, как и в техникуме, призвана материально стимулировать студентов средних профессиональных учебных заведений к успешному прохождению программы обучения. О видах стипендий и их размерах расскажем далее.

Академическая и социальная стипендии

Для ответа на вопрос, какая стипендия в колледже или техникуме может быть назначена студентам, обратимся к ст. 36 закона «Об образовании…» от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Данная норма предусматривает академическую, социальную и иные виды стипендий всем студентам, независимо от ступени получаемого ими образования (среднее или высшее).

Академическая стипендия выплачивается студентам бюджетных отделений (обучающимся за счет государства). На первом курсе она выплачивается всем студентам бюджетного отделения, а в отношении следующих курсов предусмотрены дополнительные условия.

Требования к предоставлению выплат установлены приказом Министерства образования и науки РФ от 25.02.2014 № 139. Их два — обучение на «хорошо» и «отлично», отсутствие академических задолженностей.

Сколько составляет стипендия в колледже? Ответ на данный вопрос содержится в постановлении Правительства РФ «О формировании стипендиального фонда» от 17.12.2016 № 1390. Ее размер равен 539 руб. Учебное заведение вправе за определенные заслуги устанавливать академическую стипендию в повышенном размере.

Дополнительные социальные выплаты осуществляются определенным категориям студентов: сиротам, инвалидам, жертвам радиационного облучения, бывшим контрактникам со стажем не менее 3 лет. Их размер составляет для студентов организаций среднего профессионального образования 809 руб. Подробности узнайте из статьи «Кому положена социальная стипендия (какие нужны документы)».

Иные виды стипендий

Помимо указанных видов поддержки студенты вправе претендовать на иные выплаты, а именно:

  • стипендии, выплачиваемые от имени различных государственных органов;
  • именные выплаты;
  • выплаты от организаций, с которыми заключен договор на целевое обучение.

Размер таких стипендий в техникуме в 2019 году определяется тем органом, учреждением или физическим лицом, которые такую выплату учредили.

***

Итак, студенты учебных заведений среднего профессионального образования вправе претендовать на получение стипендий, виды которых определены законом. В их числе академическая и социальная стипендии, именные выплаты, а также стипендии, учреждаемые организациями и гражданами.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Стипендия».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство