Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Письмо-претензия поставщику образец и правила составления


Письмо-претензия поставщику - письменное требование к контрагенту об исполнении им своих обязанностей в рамках заключенного ранее документа о сделке.
 
Такой документ требуется в рамках договора поставки товара, если одна из сторон уклоняется от исполнения своих договорных обязательств.
На этой странице вы можете найти типовые формы документов, которые помогут решить проблему по подготовке претензии.
Здесь же размещены публикации юридических статей, которые помогут вам найти ответы на интересующие вопросы. Аналогичные статьи и документы размещены в разделах сайта "Образцы документов" и "Вопрос-ответ" соответственно.
 
Правила и содержание
 
1. Не должно противоречить нормам действующего права, а также позициям подписанного между контрагентами договора (соглашения) о поставке. В части противоречия, позиции документа являются недействительными.
 
2. В случае, если стороны утвердили дополнительные условия подготовки и направления письма претензии поставщику, такие обязательства должны быть соблюдены в обязательном порядке.
 
3. В установленных сторонами случаях, стороны вправе установить обязательный порядок досудебного урегулирования спора. Если инициатор собирается, в последствии, подготовить и направить исковое заявление в суд, то соблюдение досудебного порядка в такой ситуации обязательно.
 
4. В отличии от розничной купли-продажи, поставка товаров регламентируется специальными нормами гражданского законодательства.
Нормы права, регламентирующие поставку товара, существенно отличаются от норм, изложенных в законодательстве о защите прав потребителей.
 
Следует знать
 
Если законодательством или договором о поставке не предусмотрено обязательное досудебное урегулирование спора, то направлять претензию о возврате денежных средств не обязательно. В таком случае, сразу можно направлять исковое заявление в суд.
Однако, в такой ситуации возникнут проблемы с порядком исчисления неустойки и иных штрафных санкций. Связано это с тем, что штрафные санкции, в том числе,  начинают исчисляться с момента фактического получения претензии, после истечения срока для добровольного исполнения своих обязательств.
 
Способы направления требования
  • Нарочным. Лично или с помощью курьера.
     
  • Почтовой корреспонденцией. Ценным письмом с уведомлением о вручении.
     
  • Телеграфной связью. Телеграммой с уведомлением о вручении.
     
  • Иным способом, заранее установленным письменными договоренностями сторон.
Желаем удачи!
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство