Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Письмо о возврате ошибочно перечисленных денежных средств


Письмо о возврате денежных средств - официальное письменное требование вернуть излишне уплаченные деньги в рамках ранее заключенной сделки или в результате технической ошибки.
 
Данное уведомление-требование является официальным документом, на который должен быть направлен официальный ответ.
Не смотря на то, что такое письмо составляется в произвольной форме, оно не должно противоречить российскому законодательству.
 
Как вернуть ошибочно перечисленные денежные средства
 
1. Прежде всего, как и говорилось выше, необходимо составить и предъявить письменное требование тому лицу, которое отвечает за получение таких денег.
 
2. Претензия о возврате денежных средств может быть предъявлена к организации-оператору, которая предоставила техническую услугу по осуществлению платежа:
  • коммерческий банк,
  • платежная система,
  • оператор терминалов дистанционной оплаты,
  • Интернет-оператор,
  • иная организация.
3. Письмо о возврате денег может быть предъявлено и конечному получателю платежа. В данном случае, не имеет никакого значения, на чей расчетный или лицевой счет поступили денежные средства: к физическому лицу или организации.
Выбор потенциального ответчика зависит от того, кто допустил ошибку при перечислении денежных средств.
 
4. Составленное и подписанное письмо о возврате денег можно предъявить следующими способами:
  • - лично или через курьера,
  • - почтовой корреспонденцией,
  • - телеграфной связью.
5. В случае предъявления требования о возврате денежных средств организации или иному лицу, с которым ранее был подписан договор о совершении какой-либо сделки и уже осуществлялись платежи, то заинтересованные лица должны произвести сверку всех денежных платежей, с целью определения реквизитов ошибочно осуществленного платежа.
 
Ответ на письмо о возврате денег
 
В установленные сторонами календарные сроки, лицо, которому поступило письмо о возврате денежных средств обязано провести необходимую внутреннюю служебную проверку, по результатам которой принять решение о возврате денежных средств или об отказе в этом.
 
Принятое решение оформляется официальным ответом на письмо о возврате денег и направляется по адресу, указанному в первичной претензии.
Если инициатор платежа не доволен принятым по его письму решением, то он вправе его обжаловать в вышестоящую коммерческую структуру или в судебном порядке.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство