Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Пишем заявление лица, предоставившего жилое помещение

2016-01-01

«Заявление лица предоставившего гражданину жилое помещение» – с помощью такого интернет-запроса граждане ищут документ, который входит в категорию процессуальных бумаг, используемых для подтверждения законности временного проживания в чужой квартире. В нормативных актах данное заявление упоминается наравне с договором, который подписывается в случае сдачи жилья в наем, в том числе и социальный.

Основания для подачи заявления лица, предоставляющего жилое помещение

Обязанность каждого гражданина отчитаться в миграционной службе о месте своего пребывания, даже если предполагается, что оно будет краткосрочным, закреплена на законодательном уровне. Проанализировав нормативные акты, регулирующие процедуру регистрации, среди документов, которые нужно подать для оформления временной прописки, можно встретить и заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение. А используется оно в случаях, когда человек собирается проживать в квартире бесплатно – например, когда временно разрешают пожить в одной из комнат сыну друга детства.
Если бы комната сдавалась за деньги, то стороны должны были бы заключать договор найма, а в этом случае человеку разрешили пожить бесплатно. Тем не менее и этот факт нужно подтвердить документально. 

Где взять образец заявления для временной прописки в предоставленном помещении

Если самим гражданином, который временно прописывается в помещение, заполняется форма 1, разработанная ФМС, то конкретной формы заявления лица, которое предоставило гражданину жилое помещение, в законодательстве нет. Так что пишется оно в свободной форме. Но в нем должно быть прописано:
  1. Название органа, в который подается заявление.
  2. Ф. И. О как владельца жилья, так и гражданина, который регистрируется в помещении, и их паспортные данные.
  3. Отображение факта, что гражданин действительно проживает в квартире с согласия владельца.
Само заявление составляется от имени владельца жилья. 
Когда во время приема документов для получения временной прописки требуют договор, подтверждающий сдачу помещения в наем, в том числе и социальный, и тут же хотят увидеть заявление предоставившего гражданину жилое помещение лица, то это незаконно. По идее, это взаимоисключающие бумаги. Так что можно подавать только один из документов, в зависимости от ситуации.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство