Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Перевод в нежилой фонд под салон красоты

2018-03-07

   Перевод в нежилой фонд жилых помещений является одной из профильных услуг компании «Региональный центр правовой безопасности». Нашей специализацией является предоставление юридических услуг в сфере земельного и жилищного права, в Москве и в Московской области. Перевод в нежилой фонд под салоны красоты является одной из самых распространенных целей перевода жилых помещений в нежилые в Москве и Московской области.

Технические особенности перевода в нежилой фонд под салон красоты

  Технические особенности изменения статуса квартиры определяются формой будущей деятельности, то есть, целями, которыми руководствуется собственник. Как правило, специфика будущей коммерческой деятельности влияет на процесс создания проекта перевода в нежилой фонд под салон красоты, и главным определяющим фактором здесь является видение организации бизнеса его владельцем: планирует ли он создать небольшую парикмахерскую вблизи от жилых домов, или организовать полноценный сервис с дорогостоящим оборудованием и парковками для автомобилей клиентов. Услуга изменения статуса помещений не является специфичной для каких-то определенных районов Москвы и Московской области. Она в равной степени актуальна и для исторического центра, и для районов массовой застройки: и в тех, и в других, строительство "лишнего" здания требует значительных финансовых затрат, и неизбежно приведет к проблемам транспортом.

Итак, что важно знать про технические особенности перевода в нежилой фонд под салон красоты, если Вы собираетесь осуществить эту процедуру. Наибольшее значение имеют следующие моменты:

  • Географическое расположение здания, где Вы намереваетесь осуществить перевод в нежилой фонд квартиры - в Москве, в Московской области.
  • Конструкционные особенности этого здания – важно для разработки и согласования проекта переустройства / перепланировки.
  • Юридическая готовность квартиры к переводу, и ее соответствие требованиям: квартира должна находиться на первом этаже жилого дома, или выше первого этажа – над нежилым помещением, в квартире на момент начала перевода никто не должен быть зарегистрирован (прописан). Кроме того, владелец квартиры, который занимается переводом в нежилой фонд, и на имя которого будет впоследствии получено свидетельство о праве собственности на нежилое помещение (в настоящее время - выписка из ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Изм. ФЗ-122 от 15.07.2016 г.), должен быть собственником квартиры. Если Вы не являетесь единственным собственником этой квартиры, Вам необходимо получить согласие не перевод от других собственников и нотариально заверить его.

Этапы перевода в нежилой фонд под салон красоты

Перевод в нежилой фонд под салон красоты осуществляется в общем порядке, который включает в себя следующие этапы:

  • сбор документов для перевода помещения,
  • создание проекта переустройства / перепланировки,
  • проведение собрания собственников квартир многоквартирного дома, сбор подписей в пользу перевода помещения, получение разрешения на перевод, и затем акта ввода в эксплуатацию нежилого помещения,
  • регистрация прав собственности на нежилое помещение.


  Осуществление процедуры изменения статуса объекта недвижимости занимает, в среднем, до шести месяцев, однако, выполнение всех этапов процедуры перевода в нежилой фонд под салон красоты опытным юристом способствует сокращению возможного срок за счет оперативной подготовки документов и соблюдения порядка их представления. В задачи юриста входит обеспечение эффективной организации работы по переводу квартиры и профессиональному взаимодействию с государственными органами. Кроме того, юрист поможет защитить Ваши интересы при возникновении нештатных ситуаций. 

Перевод квартир в нежилой фонд: помощь юристов

Наша компания специализируется на юридическом сопровождении сделок с недвижимостью в Москве и в Московской области, в том числе мы осуществляем сопровождение процедуры перевода в нежилой фонд под салон красоты. Мы предлагаем выполнение всех перечисленных выше этапов этой процедуры, «под ключ», и отдельных ее этапов. Наши юристы помогут Вам при осуществлении задач:

  • поиск инженеров, которые создадут проект переустройства / перепланировки помещения в соответствие с требованиями государственных органов,
  • согласование проекта переустройства / перепланировки в государственных органах, оперативное согласование изменений в проекте в соответствие с рекомендациями,
  • организация и проведения собрания собственников помещений многоквартирного дома, в очной и в заочной форме, получение согласие собственников на размещение в доме салона красоты, аптеки, офисов и других коммерческих предприятий,
  • сбор и получение документов, взаимодействие с государственными органами по вопросам изменения статуса помещения с жилого на нежилое,
  • регистрация прав и получение свидетельства о праве собственности на нежилое помещение (в настоящее время - выписка из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости). Изм. ФЗ-218 от 01.01.2017 г.)

  Обратиться к нам по вопросам перевода в нежилой фонд квартиры или дома, Вы можете по контактному телефону указанному на нашем сайте Регионального центра правовой безопасности. Прежде, чем заключить договор об оказании юридических услуг, мы проводим консультацию, разъясняя содержание и порядок нашей работы. Также в рамках консультации Вы сможете задать любые вопросы, касающиеся перевода в нежилой фонд под салон красоты, и под иные цели.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство