Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Перевод категории земель

2017-05-17

   Земля для строительства избрана, но разрешение на строительство не выдают? Обжалование отказа ни к чему не привело? Причина этого содержится в категории выбранной земли. Либо Вы собственник и желаете заняться вопросом перевод категории земель. Тогда Вам может понадобиться помощь, у нас есть специалисты по данному вопросу – адвокаты по земельным вопросам.

   Действующим законодательством предусмотрены следующие категории земель:

  1. Земли сельскохозяйственного назначения

  2. Земли поселений

  3. Земли особого назначения (обороны, энергетики и прочее)

  4. Особо охраняемые земли

  5. Земли лесного запаса

  6. Земли водного запаса

  7. Земли запаса

Оформление земли в собственность — это возможность пользоваться и распоряжаться земельным участком, но данное пользование должно соответствовать разрешенному использованию, в связи с чем, к нам все чаще стали обращаться не только с вопросом оформления, но и с вопросом о необходимости решения задачи об изменении назначения земли.

Зачем необходим перевод категории земель:
   Как правило, незанятые земли в черте населенного пункта относятся к землям сельскохозяйственного назначения либо лесного запаса. Производство же строительства возможно исключительно на территориях «поселений».

   Таким образом, еще на стадии планирования строительства важно установить принадлежности к той или иной категории выбранной под застройку земли, ибо неверное целевое назначение земли является безусловным основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство.

ПРОЦЕДУРА ПЕРЕВОДА ЗЕМЕЛЬ ИЗ ОДНОЙ КАТЕГОРИИ В ДРУГУЮ
   Перевод категории земель осуществляется по заявлению заинтересованного лица, которое подается в соответствующее правительство либо администрацию. Выбор зависит от собственника конкретных земель.

   К указанному заявлению необходимо приложить следующие документы:

  1. Информация о земле. Содержится в выписке из кадастрового паспорта объекта недвижимости, а так же выписке из единого государственного реестра прав.

  2. Информация о заявителе. Обратиться с требованием о переводе земель может как физическое (в том числе, в качестве индивидуального предпринимателя), так и юридическое лицо. Следовательно, в зависимости от статуса, обратившегося к заявлению необходимо приложить соответствующую выписку из единого государственного реестра или копию паспорта.

  3. Сведения о соблюдении обязательных требований. Данная информация является обязательной в случаях, прямо предусмотренных законом, например, заключение государственной экологической экспертизы.

  4. Калькуляция последствий. Необходимо проанализировать последствия перевода земли из одной категории в другую с указанием возможных потерь для сельского хозяйства.

  5. Согласие иных лиц. В данном случае имеется в виду наличие письменного согласия всех правообладателей участка на изменение категории земли.

Поданное заявление подлежит обязательному рассмотрению не позднее месячного срока.
Важно: Отказ в удовлетворении заявления о переводе земель из одной категории в другую может быть обжалован.

   Мы готовы взять на себя все хлопоты процедуры, если у Вас споры о границах земельных участков, необходимо отмежевать участок, имеется кадастровая ошибка, то и эта проблема нам под силу, позвоните, и Ваш вопрос начнет решаться в кротчайшие сроки.  



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство