Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Переселение граждан


Начиная с 2013 г. гражданам других государств предоставляется возможность переселиться на постоянное место жительства в нашу страну.
 
Для этого была разработана программа. Конечный срок ее действия не установлен. По состоянию на сегодня, она бессрочна.
 
Такой возможностью могут воспользоваться не все. Программа касается в первую очередь тех людей, которые являются гражданами нашей страны, но при этом не проживают на ее территории.
 
Вторая категория включает тех, кто были гражданами Советского Союза, а теперь живут в странах СНГ (бывшие Советские Республики).
 
Особая категория участников программы – эмигранты, которые уже успели получить вид на жительство в других странах или которые так и не стали их гражданами. На потомков указанных лиц данная программа также распространяется.
 
 
Необходимые условия и документы для переселения граждан
 
Для того, чтобы воспользоваться данной программой, необходимо соответствовать нескольким критериям.
 
Во-первых, претенденту должно быть не меньше восемнадцати лет. Только по достижении этого возраста появляется право принимать самостоятельные решения и подписывать юридические документы.
 
Следующий критерий касается максимального возраста и работоспособности. Претенденту должно быть не более пятидесяти и он должен попадать в работоспособную группу.
 
Но одной работоспособности недостаточно. Еще необходима рабочая квалификация и опыт работы. Существуют и другие требования. Их предъявляют правила получения временного вида на жительство.
 
Для того, чтобы начать оформление необходимых для участия бумаг, нужно обладать пакетом документов. Самым первым документом является подтверждающий нынешнее гражданство и удостоверяющий личность. Таким документом является паспорт.
 
Подобные удостоверяющие документы необходимы для всех членов семьи, которые переселяются вместе с претендентом. Также необходимо подтвердить их квалификацию и полученное образование.
 
Кроме этого будет нужна бумага, в которой говорилось бы о нынешнем месте жительства. Родство  с членами семьи также необходимо будет подтвердить.
 
При оформлении переселения будет предоставлена анкета. Все указываемые в ней данные необходимо быть готовым подтвердить документально. Каждый пункт будет подвергнут проверке на подлинность.
 
 
Права участников переселенческой программы
 
Уже на стадии оформления документов, переселенцы обладают некоторыми правами. Во-первых, им уже разрешено производить трудовую деятельность. Кроме того, эти люди имею право получать образование или дополнительные квалификации.
 
Предпринимательская деятельность для них также доступна, равно как и инвестирование. Но эта деятельность не может сопровождаться наймом работников и регистрации компании (юрлица).
 
Вопрос переселений очень обширен. За дополнительной информацией можно в любой момент обратиться за консультацией к нашим профессиональным юристам.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство