Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Перерасчет коммунальных услуг


При сложном экономическом положении сегодня, отношение каждого потребителя коммунальных услуг к платежам должно быть весьма пристально деликатным.
 
Это связано с тем, что они (платежи) имеют постоянную составляющую для семейного бюджета. Всем известно, что по каждому виду жилищно-коммунальных услуг установлены утвержденные нормативы потребления.
 
 
Основания для перерасчета коммунальных услуг
 
Для того, чтобы соответствующие службы произвели необходимый перерасчет коммунальных услуг, потребителю потребуется предоставить обоснованные и достоверные основания.
 
Размер платежей за услуги  зависят от потребленного количества или количества людей, проживающих в том или ином жилом помещении, либо от занимаемой жильцами площади. В принципе, любой норматив можно пересчитать.
 
Законом допускается несколько оснований:
 
  • отсутствие жильцов некоторое время;
  • перерыв в предоставлении услуг сверх норм, установленных законом;
  • некачественные услуги;
  • смена формы собственности жилья.
 
Отсутствие жильцов в квартире более пяти дней дает право для перерасчета. При этом должны отсутствовать приборы учета. В любом случае будет производиться перерасчет в части пользования лифтом и вывоз мусора.
 
Необходимо предварительно уведомить управляющую компанию о планируемом своем отсутствии. Заявление можно подать и после возвращения. К нему прилагаются документы, которые подтверждают факт временного отсутствия жильцов.
 
Перерасчет производится согласно Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
 
Если заявитель не предоставляет подтверждающие отсутствие жильцов документы, производится начисление за услуги по установленным нормам.
 
 
Необходимые документы для произведения перерасчета коммунальных услуг
 
Подтверждающими отсутствие документами считаются:
 
  • распоряжение о командировке;
  • командировочное удостоверение;
  • проездные билеты;
  • справки лечебных учреждений;
  • гостиничные счета;
  • временная регистрация;
  • справка с дачного товарищества;
  • иные документы, подтверждающие сроки отсутствия жильца.
 
По общему правилу, перерасчет может быть как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения размера платежей. При этом в сторону уменьшения происходит по инициативе потребителей услуг, тогда как поставщики услуг инициируют перерасчет в другую сторону – увеличения.
 
Основанием перерасчета к уменьшению платежей по инициативе жильца является неполное и некачественное предоставление услуг. При получении субсидий в силу низкого дохода на члена семьи, которая меньше прожиточного минимума, также коммунальные платежи уменьшаются.
 
Увеличение платежей по инициативе управляющей компании может быть вызвано несанкционированными действиями потребителей услуг, которые привели к повышенному потреблению  нарушителем коммунальных ресурсов.
 
Это может быть выражено такими действиями как: самовольная  врезка в водопроводную сеть трубы мимо прибора учета, либо аналогичные действия в отношении электроэнергии.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство