Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Переосвидетельствование в военкомате 2019

2019-02-05

Переосвидетельствование в военкомате 2019 | Как составить заявление

Переосвидетельствование в военкомате

 

Переосвидетельствование в военкомате

Любой гражданин, который прошел медкомиссию

после призыва, в 2019 году имеет право на медицинское переосвидетельствование. Такую возможность закон дает лицам, достигшим совершеннолетия и вплоть до 27 лет. Категория годности определяется военно-врачебной комиссией. Процесс освидетельствования проходит в три шага:

  • Флюорография. Она требуется, чтобы определить, в каком состоянии у призывника находится система дыхания.
  • Анализы для военкомата, а именно кровь и моча. На основании полученных результатов будут делаться выводы, существуют ли у призывника какие-либо серьезные отклонения.
  • Проверка сердечно-сосудистой системы. Для этого проводится электрокардиографический осмотр. 

Результаты определят, к какой из категорий следует отнести призывника. На сегодняшний день существуют категории пригодности от А до Д:

  • А. Подразумевает, что призывник обладает отменным здоровьем и может служить в любом роду войск.
  • Б. Годность к службе с несущественными ограничениями (плохое зрение и прочие отклонения).
  • В. Призывник сразу отправляется в запас. Тем не менее, при введении в стране военного положения он также подлежит призыву, причем он должен пройти подготовку по гражданской специальности.
  • Г. Категория временной непригодности, т. е. наличие недуга, вследствие которого призывник именно в момент призыва не может быть взят в армию. В данном случае представляется отсрочка, которая, впрочем, может быть продлена и после следующего призыва – это определяется характером и длительностью болезни.
  • Д. Полная непригодность к несению воинской службы. Например, под эту категорию попадают инвалиды, лица, страдающие хроническими болезнями и существенными нарушениями в работе различных систем организма.

 

Переосвидетельствование в военкомате

Тем не менее, закон разрешает сменить категорию воинской годности на другую. Для этого молодой человек должен составить заявление на имя руководителя военкомата, где будет отражена просьба о смене категории годности и прохождении переосвидетельствования. При этом важно не забыть приложить к письму все заключения медиков, справки и прочие документы, которые отражают реальное улучшение здоровья. Для сбора таких справок потребуется обойти не одного специалиста. Так, обязательно придется обратиться к хирургу, взять положительное заключение у психиатра, терапевта. Также необходимо будет пройти обследование в ЛОР-кабинете и осмотр у офтальмолога.

Не стоит упускать из виду, что врачи комиссии, которая будет заниматься переосвидетельствованием в военкомате, по результатам своего обследования имеют полное право потребовать прохождение дополнительного медицинского осмотра. После осуществления таких исследований картина со здоровьем потенциального новобранца станет более полной, поэтому врачи выносят окончательный вердикт – служить или не служить. Если налицо реальное улучшение здоровья, то молодой человек может даже рассчитывать на присвоение категории А. И, напротив, если дополнительное обследование выявило, что здоровье на самом деле пошатнулось еще сильнее, категория может быть изменена с А на Б и т. д.

В нашей стране, увы, сплошь и рядом молодые люди стараются приобрести т. н. «белый билет» за деньги у сотрудников военкомата или врачей. Со своей стороны, настоятельно не рекомендуем прибегать к подобным средствам уклонения от службы, т. к. они попадают зачастую не просто не под административные правонарушения, но и под уголовные статьи со вполне серьезным наказанием.

Хотя переосвидетельствование в целом подразумевает некоторые сложности, однако, если гражданин заинтересован в объективном медицинском обследовании, пройти переосвидетельствование, в принципе, особого труда не составит.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство