Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Перенос отпуска в праздничные дни


Часто бывает такая ситуация, когда отдых, оплачиваемый работодателем, попадает на дни праздников, перечисленных в трудовом законодательстве.
 
Поэтому, у работников может возникнуть множество вопросов, которые касаются перенесения дней отпуска на другие дни.
 
 
Перенос отпуска в праздничные дни
 
В Трудовом Кодексе говорится о том, что если отпускной день попадает на праздник, то время отдыха продлевается на столько дней, сколько длится праздник, причем дни праздников организация оплачивать не обязана.
 
Например, если дали отпуск в период с 1 марта (протяженностью на 10 дней), то работник может выйти на работу 12 марта, продлив свой отдых на 1 день. Иными словами, лицо, работающее в организации может сдвинуть свой отпуск вперед на день.
 
Но здесь может быть один нюанс. Положение дела зависит от того, как Вы написали заявление на предоставление отдыха. Если было указано о том, чтобы Вам предоставили ежегодный отпуск с 1 марта по 10 марта, то выйти можно будет 11-го числа, а оплатят как за 9 дней с учетом праздника. Но здесь отчаиваться не стоит, один день возможно перенести на последующий отпуск.
 
Но, если же заявление составлено иным образом, где Вы просите предоставить отпуск с 1 марта на 10 дн., то выйти можно будет 12-го числа, и оплата будет осуществляться за 10 дн. с учетом праздничного 8 марта.
 
Но не нужно писать, чтобы Вам предоставили отпуск в период с 1 марта по 10 марта на 10 дней. Такой формулировкой можно запутать бухгалтеров, занимающихся распределением заработанной платы во время отпусков. В конечном итоге, придется пересоставить свое заявление.
 
Но данное положение не касается выходных дней. С ними дело предстоит иначе: то есть, если на отпускные дни выпали праздники, и там были выходные, то последние по законодательству подлежат оплате.
 
Если день, считающийся выходным, совпал с праздником, то возможно его перенесение на иной день. И, если эти перенесенные дни выпадают на долю отдыха, то период отпускных никуда не сдвигается, а остается неизменным, в соответствии с графиком отпусков.
 
В трудовом законодательстве (ТК РФ) имеется список всех дней, которые являются праздничными.
 
Органами субъектов РФ могут быть введены и другие дни, которые будут считаться праздниками. А также по просьбам каких-либо организаций, где религия играет важную роль, в субъектах могут быть введены православные праздники, которые будут являться нерабочими. Они в отпускные дни также не войдут.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство