Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Переезд в Израиль на ПМЖ

2017-10-04

  Часто на форумах обсуждаются вопросы кто и как может переехать в Израиль на ПМЖ из стран бывшего СССР.

На часто встречающиеся вопросы отвечает адвокат.

  Главным способом переезда в Израиль на ПМЖ является получение гражданства на основе «Закона о возвращении».

   Для Израиля наиболее употребительным термином (в отличие от многих стран) является не иммиграция, а репатриация, что означает «возвращение на родину», и специфический только для Израиля термин «алия».

 Еще при создании государства Израиль в Декларации Независимости, принятой 14 мая 1948 г. было заявлено, что будет открыт прием еврейских репатриантов из всех стран, а уже в 1950 году был принят «Закон о возвращении», который до сегодняшнего дня определяет правила репатриации евреев. Он неоднократно менялся, но суть его остается прежней.

  КТО пользуется правом на репатриацию и может получить израильское гражданство?

1) тот, у кого есть еврейские корни:
еврей, дети евреев, внуки евреев,
то есть три поколения.
Доказывать надо две главных вещи:
— что предки того, кто обратился с желанием репатриироваться, были евреями,

ВАЖНО: еврейство передается по материнской линии, то есть, если мать еврейка, то обратившийся — это первое поколение – еврей, а если отец еврей – то обратившийся — второе поколение —  сын еврея.

— что они предки именно того человека, который обратился с желанием репатриироваться

Если тот, у кого есть еврейские корни – внук/внучка еврея, а в семье есть несовершеннолетние дети – 4-е поколение, то дети статус репатриантов не получают. Они живут без гражданства и имеют помощь при репатриации, и ко времени достижения ими восемнадцати лет может быть оформлено гражданство.
В некоторых особых «гуманитарных случаях» (например, тяжелая болезнь) гражданство может быть предоставлено человеку старше 18 лет, у которых евреем был прадед, то есть четвертое поколение. Но это бывает крайне редко.
2) члены семьи того, у кого есть еврейские корни – супруги и несовершеннолетние дети;
3) вдовы\вдовцы еврея, (если они после смерти супруга\супруги не выходили замуж\не женились);
4) усыновленные\удочеренные всеми вышеуказанными категориями.

КАК оформляется репатриация?

Израильское гражданство репатриант получает в Израиле.
Есть два пути, предваряющие момент получения гражданства:

1.первую часть процесса — предварительную — пройти в стране проживания или гражданства. Для этого надо пройти собеседование с израильским консулом, во   время которого проходит и проверка документов. Это так называемая, консульская проверка, заканчивающаяся получением визы, которая действительна затем полгода.

2. будучи в Израиле туристом, обратиться в МВД для смены статуса на репатрианта.

Собеседование у консула
Консульская проверка — это личная беседа с консулом государства Израиль, в процессе которой консул подтверждает (или НЕ подтверждает) право соискателя получить израильское гражданство.
Консул проверяет на такой встрече что соискатель:

— может воспользоваться «Законом о возвращении», то есть подтверждено еврейство его предков и есть доказательства непрерывной генеалогической цепочки;
— не исповедует какую-либо другую религию, кроме иудаизма; вероисповедание у еврея, желающего вернуться в Израиль, должно быть либо иудаизм, либо никакое (формулировка — «не религиозен»);
— предполагает, воспользовавшись своим правом на репатриацию, действительно жить в Израиле;
— высказывает внятно и честно обоснование мотивов переезда;
— не связан ни с какими преступлениями и не замешан ни в каких криминальных делах;
— не болен серьезными инфекционными болезнями в активной стадии.

Консулу нужны в первую  очередь документы, которые он тщательно проверяет. Негласный закон консульства: «документов много не бывает». Поэтому обращающиеся стараются собрать как можно больше разных справок, свидетельств, копий документов об еврейских родственниках.

Какие нужны документы

Главным документом, обязательным, является оригинал свидетельства о рождении.
Часто именно из-за отсутствия оригинала консул отказывает в возможности получить израильское гражданство.  Повторные свидетельства нового образца, которые сейчас есть у многих людей, не пользуются доверием у израильских проверяющих органов — по их сведениям после начала перестройки появилось много людей, у которых поддельные свидетельства о рождении с записью о еврейской национальности.

Где можно найти доказательства об еврействе предков

Доверием пользуются доперестроечные документы по двум основным причинам:

— в Советском Союзе было совсем не просто стать евреем за деньги,
— еврейство никому не приходило в голову подделывать и покупать, наоборот, во множестве случаев от него пытались избавиться.

Если оригинал свидетельства о рождении утерян, требуются другие очень убедительные документальные доказательства.
Например, это может быть заверенная копия книги учета актов гражданского состояния, относящаяся к советскому времени. В СССР существовал «пятый пункт» – национальность указывалась во всех официальных документах: судебных, характеристиках и справках с места работы или учебы и т.д. В советской школе национальность учеников обязательно вписывалась в классный журнал. Кроме того, есть ещё в архивах (довоенных преимущественно) синагогальные книги, в которых указывались о человеке основные данные (когда родился, женился, кто родители и т.д.)
Доказательством еврейства может быть и то, что бабушка или дедушка захоронены на еврейском кладбище. Тогда это зафиксировано в регистрационных данных, и можно сделать фотографии могилы, которые потом показать. Хотя фото не считаются документами, они, как и документы, устанавливают факты жизни.
У тех , кто был эвакуирован во время войны, национальность фиксировалась в документах. Поэтому если есть информация, что родственники были в эвакуации, нужно искать соответствующие документы.

Так как в силу условий жизни евреев при советской власти некоторые  иногда скрывали свою национальность, добыть подтверждающие документы порой сложно, но есть случаи, когда это удается даже в самых неожиданных случаях.

Кроме доказательства еврейства родственников необходимо представить подтверждения непрерывной родственной связи с ними.

Необходимы документы доказывающие родство обратившегося за разрешением на репатриацию со своими родителями, а если лицо, имеющие еврейские корни — бабушка или дедушка, то и доказательства того, что они действительно родители матери\отца претендента на репатриацию — то есть «логическая родословная цепочка». Как правило, с такими документами сложностей не возникает, но исключительные случаи, например, когда потеряны документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении советского образца), и возникает ситуация отсутствия какого-то звена,  проблема подтверждения родства может быть очень серьезной. Приходится искать документы оформленные в Советском Союзе, которые могут заменить свидетельство о рождении: выписки из книг учета и регистрации в школе, в институте, судебные решения и др.

Процедура оформления статуса репатрианта в Израиле путем изменения статуса туриста

Этот вариант иногда может быть предпочтительным в сложных случаях — если при  консульской проверке получен отказ, то  обжаловать его очень тяжело — человек находится вне Израиля, а консульство отказ «на бумаге», как правило, просто не дает. Гораздо легче оспаривать и доказывать, если человек находится в стране и изменяет статус.

В этом варианте, в стране исхода «не известно» о получении второго гражданства, что в некоторых странах бывшего СССР довольно важно.

У этого варианта есть и серьезный недостаток — оформление репатриации может затянуться на несколько месяцев, надо иметь формальные и финансовые условия для жизни в Израиле.

В Израиле удобно изменять статус с туриста на гражданина тем, кто приехал по одной из специальных программ и за время её прохождения принимает окончательное решение об репатриации. Тогда нет необходимости возвращаться в страну исхода, чтобы подать документы: можно запустить процесс получения гражданства во время программы, и за это время всё оформить.

Если репатриация оформляется в Израиле путем изменения статуса туриста на гражданина, то Закон требует представления справки об отсутствии судимости  из страны исхода. Её надо заказать заблаговременно, так как может оказаться, что делать её будут несколько месяцев.
(Любые документы, привозимые из страны исхода должны быть с апостилем — то есть государство заверяет печатью факт подлинности документа).

Делая алию в Израиле, меняя туристический статус  на гражданина вместе с семьей (женой/мужем и детьми), необходимо подготовить в стране исхода справки с апостилями о родственных связях всех членов семьи, и кроме того, справку «о семейном положении», в которой зафиксировано что было до заключения брака (был ли человек в браке ранее и т.д.)

Израильское МВД отказывает в возможности алии евреям, у кого не достаточно  документов для подтверждения происхождения. Для доказательства прав приходится углубляться в историю и добывать документы, которые если не прямо, то хотя бы косвенно свидетельствуют о наличии еврейских корней.

Проблема ещё и в том, что многие архивы уничтожены, поэтому приходится прибегать к помощи специальных архивно-поисковых служб, иногда подавать в суды в стране исхода чтобы найти требующиеся справки и выписки. Иногда даже приходится прибегать к ДНК-тестам с предполагаемыми родственниками, чтобы доказать родство с евреем.

И в таких случаях (как и в других сложных случаях) не обойтись без помощи адвоката – профессионала.

ВАЖНО! Если есть малейшие сомнения о достаточности документов или каких-то моментов в истории семьи, очень полезно получить консультацию адвоката до обращения в консульство, либо инициации процесса смены статуса в Израиле. Гораздо лучше заранее подготовить все убедительные доказательства для обращения за разрешением на репатриацию, чем попасть в отказной список, а потом выбираться из него.

Но израильские адвокаты часто сталкиваются именно со случаями, когда отказ в консульстве в стране исхода уже был, и только после него просители прибегают к помощи адвоката, приходится обращаться в суд. Адвокаты в Израиле — специалисты в вопросах гражданства, репатриации, нюансов взаимоотношений с МВД, помогают подготовить такой комплект доказательных документов, который позволяет аргументированно обратиться в МВД с прошением о том, чтобы решение об отказе в репатриации было пересмотрено.
А если и после этого МВД отказывает — уже повторно, это тоже ещё не окончательная неудача. Адвокат подает петицию в Высший суд справедливости, и есть шансы, что решение МВД будет пересмотрено в пользу того, кто запрашивает разрешение на репатриацию.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство