Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Передача доли в ООО другому участнику


Собственником ООО может являться как одно, так и несколько лиц. В случаях, когда собственников несколько, не редко возникают случаи, когда у одного из членов общества возникает необходимость отчуждения своей доли.
 
Он имеет право обменять, подарить или продать свою долю или часть доли в уставном капитале. При этом, к указанному моменту, доля должна быть полностью оплачена. В противном случае отчуждать можно лишь оплаченную часть.
 
Более подробно узнать о нюансах передачи доли Вы можете у наших юристов в конце страницы.
 
 
Необходимо ли согласие других участников при передаче доли в ООО другому участнику
 
Прямой ответ на поставленный выше вопрос должен содержать устав общества. Итак, прежде чем осуществлять подготовку к сделке, необходимо обратиться к уставу общества и внимательно его изучить на предмет содержания в нем необходимости получения согласия других участников.
 
Кроме того, также стоит обратить внимание предусмотрено ли уставом преимущественное право других участников в праве приобретения доли в компании. Если устав не содержит такой информации, согласия не требуется.
 
Если уставом предписано получение такого согласия или преимущество участников, владелец намеревающийся продать, подарить или обменять свою часть доли должен направить обращение в общество.
 
Обращение или оферта составляется в свободной письменной форме и направлена руководителю общества.
 
Законодательством закреплен тридцатидневный срок на получение письменного ответа о согласии либо отказе на отчуждение доли или части доли общества. В случае, если другие участники либо один из участников направили отказ, сделка невозможна и общество должно выкупить эту долю.
 
 
Требуется ли нотариальное заверение передачи доли в ООО другому участнику
 
Нотариальное заверение сделки обязательно, кроме случаев предусмотренных законодательством, а именно:
 
  1. В случаях, когда отчуждаемая доля становится собственностью общества. В таком случае достаточно заявления участника – собственника доли.
  2. В случаях, когда участник по своему заявлению выходит из состава собственников.
  3. В случаях, когда доля или часть доли, принадлежащая обществу, распределяется между всеми или некоторыми его участниками.
  4. А также в случаях, когда используется преимущественное право приобретения, прописанное в уставе.
 
Нотариальное заверение сделки служит гарантией ее законности, т.к. нотариус обязан проверить юридическую чистоту сделки.
 
 
Государственная регистрация передачи доли в ООО другому участнику
 
За нотариусом, заверявшим сделку, закреплено обязательство направления заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Обязательство должно быть исполнено не позднее трех дней с момента заверения сделки и направлено в орган, ответственный за регистрацию юридических лиц.
 
Заявление может быть составлено как бывшим участником общества так и, за дополнительную плату, нотариусом. В любом случае заявление составляется по утвержденной форме № Р14001, подписывается лицом, отчуждающим свою долю, а подпись его заверяется нотариусом.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство