Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Перечень исключительных прав


Исключительное право - понятие, относимое к продуктам интеллектуального труда.
 
Результаты данной деятельности являются индивидуальными и, зачастую, достаточно дорогостоящими.
 
Цена определяется, в первую очередь, ценностью конечного результата для потребителей, его востребованностью, а не произведенными на его получение затратами.
 
 
Что относится к результатам интеллектуального труда
 
Вообще, перечень исключительных прав достаточно большой:
  • программное обеспечение;
  • музыкальные и иные произведения;
  • результаты разработок и пр.
Исключительное право предполагает, что только правообладатель может распоряжаться или пользоваться по своему усмотрению рассматриваемыми ресурсами.
 
Иные лица не вправе использовать такие результаты, если сам правообладатель не предоставил им эти права. Подобное использование незаконно и влечет определенную ответственность, которая предусматривается ГК РФ.
 
 
Как реализуется право
 
Обладать рассматриваемыми продуктами может лично физическое лицо, например, автор, а также  лицо, купившее продукт или фирма.
 
Юридическое лицо может стать правообладателем в следующих случаях:
  • приобретение продукта по договорной цене;
  • разработка собственным специально созданным подразделением;
  • заказ разработки специализированной фирме.
Также исключительным правом может обладать не одно лицо, их может быть несколько.
 
К действиям, производимым над продуктом можно отнести:
  1. Использование по прямому назначению. Если речь идет, например, о программном обеспечении для компьютеров, то его обладатель может лично его использовать.
  2. Воспроизведением считается изготовление более трех экземпляров произведения. К тому же рассматривается как воспроизведение, если продукт был записан на электронный носитель и распространен таким путем.
  3. Продажа. Также, продолжая на примере ПО, его можно продавать иным пользователям. Продать лицензию можно на ограниченное время, по прошествии которого программа прекратит работать или, скорее всего, получать возможное обслуживание и обновления.
  4. Публичная демонстрация или показ. Стоимость просмотра устанавливается, в таком случае, самим правообладателем. Собранные деньги являются прибылью правообладателя.
В некоторых случаях использовать рассматриваемые продукты можно и без наличия разрешения от правообладателя. Но в обязательном порядке должно быть предусмотрена выплата вознаграждения правообладателю.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство