Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Пенсионер в 2016 году купил квартиру (право собственности зарегистрировано в том же году). В мае 2016 года пенсионер был уволен. Путем подачи налоговой декларации за 2016 год налогоплательщик получил часть имущественного вычета на приобретение жилья. Может ли налогоплательщик получить остаток неиспользованного налогового вычета? В каком порядке?

2019-04-17

Размер, основания и порядок предоставления имущественного налогового вычета указан в ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Согласно п.п. 3 п. 1 указанной статьи, при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них
Пункт 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ устанавливает ряд особенностей при предоставлении имущественного налогового вычета, предусмотренного п.п. 3 п. 1  данной статьи.

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории  Российской  Федерации  одного или нескольких объектов имущества,  не превышающем   2 000 000 рублей.

В соответствии с п. 7 приведенной нормы Налогового кодекса РФ имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Абзацем 4 п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, при отсутствии в налоговом периоде доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 НК, разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 НК, может переноситься на предшествующие налоговые периоды.
Согласно пункту 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.

При этом, следует учитывать положения ст. 78 НК РФ, исходя из положений которой, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается. Указанная позиция изложена в Письме МинФина России № 03-04-05/40681 от 12.07.2016 г.
Разъяснения по вопросу получения имущественного вычета по НДФЛ при приобретении квартиры налогоплательщиками, получающими пенсии, изложены в Письме МинФина России от 02.11.2018 г. № 03-04-05/78803.

В рассматриваемом нами случае, интересно будет ознакомиться с позицией Челябинского областного суда, изложенной в апелляционном определении от 29.03.2018 N 11-3099/2018, в котором разрешен спор по вопросу применения п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ.

ВЫВОД: Подводя итог вышесказанному, налогоплательщик вправе получить остаток неиспользованного налогового вычета, в том числе за периоды осуществления им трудовой деятельности в 2016, 2015, 2014 и 2013 годах, в случае, когда Декларация подана в 2017г, в случае подачи с 2018г – то вычет не получить. При этом следует иметь ввиду, что в случае, если налогоплательщик обратиться за переносом остатка имущественного налогового вычета в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые осуществляется такой перенос, уменьшается.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство