Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Ознакомление с материалами дела в арбитражном суде


Защита своих прав в арбитражном суде, подготовка к подаче жалобы и подготовка вообще к самому судебному заседанию предполагает знание о том, какие материалы и документы имеются в деле.
 
В связи с этим возникает необходимость в такой процедуре как ознакомление с материалами дела в арбитражном суде.
 
Для того, чтобы изучить материалы, необходимо подать письменное прошение (заявление, ходатайство).
 
 
Прошение об ознакомлении с материалами дела в арбитражном суде
 
Способы подачи:
 
  • через судебную канцелярию;
  • отправление почтой;
  • через интернет, то есть электронным способом.
 
Если кроме ознакомления планируется и снятие копий с материалов дела, то в заявлении обязательно необходимо отразить и этот факт.
 
 
Информация и время ознакомления с материалами дела в арбитражном суде
 
Обычно о времени, когда можно провести знакомство, сообщают при приеме заявления, так как на ознакомление с судебным делом ведется предварительная запись.
 
Редко когда принимают заявление сразу дают судебное дело на руки для ознакомления, так как для этого существуют специально отведенное время и наличие свободных служебных помещений в здании суда.
 
В самих судах до граждан доводятся сведения о том, в каком порядке можно ознакомиться с материалами судебного дела. Информацию о работе суда можно найти и в интернете, на сайтах судебных органов.
 
Если по каким-то причинам приехать в суд не получается, то лучше заранее уведомить об этом сотрудников канцелярии суда или помощника судьи, и согласовать дату ознакомления на следующий раз. Если это не сделать, то прошение об ознакомлении с материалами дела придется подавать еще раз.
 
 
Порядок ознакомления
 
Процесс ознакомления:
 
  • судебное дело выдается лицу, пришедшему знакомиться под роспись в специальном журнале;
  • если в заявлении указано о просьбе снимать копии, то можно фотографировать или копировать все документы в неограниченном количестве;
  • если судебное дело состоит из нескольких томов и в один день невозможно ознакомиться с ним, то в этом случае составляется письменный график сотрудником суда. В графике отражается очередность и время ознакомления. Кроме этого процесс  ознакомления с материалами дела может быть прерван на обед.
 
Ознакомление с материалами дела происходит в здании суда, с участием сотрудника суда (который ответственен за выдачу дела). Присутствие сотрудника необходимо, чтобы исключить внесение поправок в документы или уничтожение каких-нибудь документов.
 
Сотрудники суда в обязательном порядке проверяют личность лица, обратившегося с заявлением, а также полномочия представителя.
 
Так как не все лица имеют возможность знакомиться с материалами дела, а только те, права и интересы которых затрагиваются в судебном заседании, а также право знакомиться имеют представители этих лиц и адвокаты.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство