Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Отзыв из отпуска


Дмитрий Дмитриевич
Какой порядок отзыва из отпуска?
Отзыв из отпуска - процедура, предусмотренная законодательством для тех ситуаций, когда работнику необходимо находиться на его рабочем месте.
 
 
Причины отзыва из отпуска
 
Чаще всего кадровики любят в приказе на отзыв указывать причиной производственную необходимость. Эта универсальная формулировка не очень приветствуется проверяющими органами.
 
Чтобы избежать возможных конфликтных ситуаций, желательно конкретно указать причину, по которой сотрудника вызвали.
 
Причины могут быть различными:
 
  • Выполнение функции, которую можно поручить только данному сотруднику. Так бывает, например, с руководителями. Если директор находится в отпуске и в это же время возникает необходимость подписания контракта. Понятно, что для этого требуется не более двух минут, но сотрудник не может поставить свою подпись, пока не выйдет из отпуска.
  • Увольнение или заболевание сотрудника, который данного отпускника заменяет.
  • Внеплановая проверка, авария на производстве.
 
Данный список является лишь приблизительным. Главный смысл в том, что причина должна быть веская и она должна быть прописана в приказе.
 
 
Как отозвать сотрудника правильно
 
Вызов из отпуска обязательно должен быть оформлен приказом. Причем перед оформлением документа, кадровик должен произвести еще ряд действий. Так, в первую очередь, необходимо заручиться согласием самого сотрудника.
 
А для этого его еще надо найти. Кто-то проводит свободное время в городе, а кто-то может и пределы страны покинуть.
 
Некоторые предприятия  прописывают во внутренних нормативных документах обязанность сотрудника оставлять контакты для связи на время отпуска. Отказ человека выйти на работу не является нарушением трудовой дисциплины.
 
Приказ правильнее всего составить на основании служебной записки. Составляет ее руководитель подразделения, где возникла необходимость вызвать сотрудника. Документ должен быть завизирован руководителем. Когда подготовительный этап пройден, составляется приказ.
 
Наиболее существенные пункты:
 
  • причина вызова сотрудника;
  • дата, с которой он должен приступить к работе;
  • дата, если это предусматривается, когда работник может вновь уйти в отпуск;
  • период, когда работником будут использованы дни отпуска, когда он выполнял свои обязанности.
 
Возможно, сотрудник, выполнив свои обязанности, вновь уйдет в отпуск и отгуляет все положенные ему дни отпуска. В ином случае в приказе будет указано, когда человек вновь уйдет в отпуск.
 
В конце приказа оговаривается, что бухгалтерия обязуется совершить все необходимые расчеты и перерасчеты, а также осуществить выплату работнику в полном объеме.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство