Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Отзыв иска


По российским нормам установлено равенство всех людей перед законом и судом независимо от социального положения, расы, вероисповедания, языка, адреса нахождения. Также правила равенства касаются организаций и предприятий.
 
В судопроизводстве участников споров называют ответчик и истец.
 
Ситуаций, когда истец поторопился с подачей иска и подготовил ошибочные доказательства своей правоты, очень много. Поэтому законодательно предусмотрен отзыв иска.
 
При этом отзыв может быть рассмотрен как отказ от требований или как возврат иска для того, чтобы в дальнейшем подать требование снова.
 
 
Основание отказа от иска
 
Истец вправе совершить возврат иска, если при подаче требований были допущены серьезные ошибки с целью дополнить иск новыми материалами или произвести изменение требований.
 
Истец обязан составить заявление о возврате иска, в котором указывается причины отзыва. Предъявить иск вторично он должен в кратчайшие сроки в общем порядке, так как дело уже находится в стадии рассмотрения. 
 
Также, существо иска может исчерпать себя, если ответчик признал требования по иску или стороны идут на мировое соглашение.
 
Судья со своей стороны может не принять отказ истца и признание иска ответчиком, если это нарушает законные права других лиц и их интересы, не следует букве закона.
 
Срок рассмотрения дела начинается с момента совершения данного процессуального действия.
 
 
Особенности отзыва иска
 
Когда истец совершает отказ иска, он обязан возместить судебные издержки, а также издержки ответчика. При заключении мирового соглашения стороны должны договориться о том, кто и в каком количестве будет уплачивать расходы суда.
 
Если такой договоренности нет, то все возмещение ложится на плечи истца. Стоит отметить, что истец не освобожден от уплаты расходов суда.
 
При отзыве иска истцом составляется заявление, которое вносится в соответствующий протокол дела. Заявление лучше всего не писать от руки, так его могут признать нечитаемым. Хотя для недееспособных людей есть возможность подать иск и отзыв устно, суд обязан зафиксировать обращение письменно.   
 
Судья обязан объяснить истцу все последствия отзыва. При отказе от иска, истец не сможет обратиться в суд по тому же делу к одному ответчику, с одинаковыми требованиями и доказательствами.
 
Суд объявляет определение о решении, тем самым прекращая производство дела. Если судом не принят отзыв, выносится определение об этом и продолжается рассмотрение дела по предмету дела.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство