Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Ответственность застройщика перед участником долевого строительства

2018-02-28

   В случае ненадлежащего исполнения или нарушения застройщиком своих обязательств по договору участия в долевом строительстве Закон № 214-ФЗ предоставляет дольщику широкий инструментарий для защиты своих прав и законных интересов.

   К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином-участником долевого строительства для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется также ряд норм Закона о защите прав потребителей, в том числе, установленные им меры ответственности за нарушение прав потребителя.

  Наиболее часто встречающимися нарушениями прав участников долевого строительства со стороны застройщиков являются просрочки передачи объектов долевого строительства, создание объектов долевого строительства с существенными недостатками, а также нарушение сроков их устранения.

1. Имущественная ответственность застройщика

В зависимости от характера допущенного застройщиком нарушения и его последствий для дольщика, к застройщику могут быть применены следующие меры гражданской (имущественной) ответственности:

  • выплата неустойки: 
    - неустойка за нарушение срока передачи объекта долевого строительства; 
    - неустойка за нарушение срока устранения недостатков объекта;
  • возмещение убытков (сверх неустойки), понесенных дольщиком в связи с ненадлежащим исполнением застройщиком своих обязательств;
  • расторжение договора долевого участия и возврат участнику долевого строительства уплаченных им в счет договора денежных средств, а также процентов за пользование денежными средствами в связи с существенным нарушением договора;
  • признание договора недействительным и возврат участнику долевого строительства уплаченных им в счет договора денежных средств, а также процентов за пользование денежными средствами;
  • компенсация морального вреда;
  • штраф в размере 50 % присужденных сумм компенсаций, неустоек, процентов и пр. за неисполнение требований дольщика в добровольном порядке;
  • возмещение судебных издержек.

2. Административная и уголовная ответственность застройщика

Ответственность застройщика не ограничивается применением мер гражданско-правового характера, выполняющих компенсационную функцию.

За нарушение застройщиком требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости предусмотрена, в том числе, административная ответственность.

  В частности, административная ответственность в виде наложения на организацию застройщика административного штрафа в размере до 1 000 000 рублей установлена за незаконное привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирных домов (за каждый случай привлечения в отдельности).

Штраф в размере до 400 000 рублей грозит застройщику за опубликование проектной декларации, содержащей неполную и/или недостоверную информацию об объекте.

  Случай из практики: определением ВС РФ признано законным постановление о привлечении застройщика к ответственности в виде наложения штрафа 500 000 рублей за привлечение денежных средств дольщика для строительства жилого дома на основании договора о порядке оплаты паевого взноса и предоставления жилья, заключенного дольщиком с кооперативом, и договора инвестиционного участия в строительстве, заключенного кооперативом с неким ООО.

  По основанию нарушения прав дольщика как потребителя возможно привлечение застройщика к административной ответственности, например, за включение в договор долевого участия условий, ущемляющих законные права и интересы дольщика.

  Случай из практики: определением ВС РФ признано законным постановление о привлечении застройщика к ответственности в виде штрафа за включение в ДДУ условия о сроке, в течение которого дольщик обязан принять объект и осуществить регистрацию на него права собственности, а также праве застройщика применить штрафные санкции за несвоевременную регистрацию дольщиком права собственности.

  Привлечение застройщиков к административной ответственности за нарушения требований законодательства осуществляется органами исполнительной власти субъектов РФ, в полномочия которых входит государственный контроль (надзор) в сфере долевого строительства (в Москве таким органом является Москомстройинвест), а также территориальными управлениями Роспотребнадзора.

В мае 2016 года вступила в силу статья, установившая уголовную ответственность застройщика за нарушение порядка привлечения денежных средств граждан на строительство.

  При правильном подходе имеющийся правовой механизм привлечения застройщика к ответственности можно использовать для стимулирования застройщика к добровольному исполнению законных имущественных требований участника долевого строительства.

  Тщательный анализ возникшей ситуации, правильный выбор способа защиты прав, профессиональное выстраивание правовой позиции и тактики действий позволят обеспечить максимально эффективную защиту Ваших интересов во взаимоотношениях с застройщиком.

Специалисты Регионального центра правовой безопасности оказывают квалифицированные юридические услуги по представлению интересов участников долевого строительства, в том числе:

  • проводят правовую экспертизу проекта договора долевого участия, имеющихся у застройщика документов и материалов открытых источников, для оценки рисков долевого участия в строительстве конкретного объекта;
  • проводят правовую экспертизу конкретной ситуации для целей выбора надлежащего способа защиты права заинтересованного лица, оценки перспектив судебного разбирательства;
  • составляют документы (претензии, уведомления, заявления и прочее), необходимые для защиты прав клиента во внесудебном порядке, лично участвуют в переговорах с застройщиками;
  • обеспечивают проведение строительных и иных технических экспертиз для подтверждения недостатков объекта долевого строительства и вины застройщика в их возникновении;
  • представляют интересы в арбитражных судах и судах общей юрисдикции по искам о взыскании с застройщиков неустоек, убытков, компенсации морального вреда, расторжении договоров участия в долевом строительстве и т.д.;
  • представляют интересы клиентов на стадии исполнения судебных актов по делам о взыскании с застройщиков денежных средств, а также в делах о банкротстве.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство