Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Ответственность врача за врачебную ошибку

2017-08-15

  Обращаясь за помощью в медицинское учреждение, каждый человек хочет быть уверенным в качестве предоставляемых услуг. Однако случаются ситуации, когда из-за действия или бездействия медработника здоровью и даже жизни пациента наносится вред. Речь идет о врачебной ошибке — одной из распространенных проблем на сегодняшний день; об этом свидетельствует растущее число разбирательств. Предусмотрена ли ответственность врача за ошибку?

ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ В СЛУЧАЕ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА?

  Пострадавший может написать исковое заявление в суд с требованием призвать к ответу нерадивого медика или медучреждение. Часто врачебная ошибка приводит к необходимости дорогостоящего лечения, курса реабилитации и пр. Это те затраты, причиной возникновения которых стал именно врач, и пациенту необходимо компенсировать расходы. Если результатом ошибки стали серьёзные последствия: летальный исход, утрата функций определенных органов, паралич и пр., то пациент или родственник пострадавшего должны настаивать и на компенсации расходов, и на привлечении к ответственности лечащего врача.

  Размер причиненного вреда определяется как совокупность расходов на лечение и утраченного заработка. Что касается возмещения морального вреда, то суд исходит из принципов разумности. При расчете учитываются характер совершенной ошибки и степень вины самого врача.

  Сложность заключается в доказывании фактов совершения врачебной ошибки. Медработники неохотно признают допущенные промахи. Кроме того, получить достоверную информацию о проводимом лечении нелегко, может потребоваться проведение медэкспертизы.

УСЛОВИЯ НАСТУПЛЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

  Проблема заключается в том, что такое понятие, как врачебная ошибка, на данный момент не закреплено в российском законодательстве. Ошибки при диагностике, приведшие к назначению неправильного лечения, недостатки при проведении процедур или операций, недостаточно качественная организация лечебного процесса и др. — доказать факт этих ошибок, опираясь на законодательство, довольно трудно. Для привлечения к ответственности врача необходимо подвести его действия под состав одной из статей УК:

  1. причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью по неосторожности;
  2. неоказание помощи больному;
  3. причинение смерти по неосторожности;
 

  Если на основе экспертных выводов действия врача подпадут под определенную статью, то медработнику могут запретить заниматься медицинской практикой. Если же имеются такие серьёзные последствия, как летальный исход, то врач может быть наказан лишением свободы.

  В любом случае пострадавшему придется набраться терпения для длительной борьбы за свои права. Но справиться с этим самостоятельно человеку без юридического образования очень сложно. Поэтому, если вы хотите привлечь к ответственности врача за ошибку, лучше воспользоваться помощью опытного медицинского юриста.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство