Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Ответственность собственника


Собственник представляет собой лицо, как физическое, так и юридическое, (в некоторых случаях в роли собственника выступает государство или органы местного самоуправления) наделенное правом собственности, заключающееся во владении, распределении, пользовании каким-нибудь объектом собственности.

В качестве объекта собственности может быть практически любое материальное и не материальное имущество.

Лицо может быть собственником жилья, транспортного средства, бизнеса, и даже воздушного или водного пространства.

Как и любой субъект правоотношений, собственник наделен не только правами, но и обязанностями, неисполнение которых влечет за собой ответственность.

Рассмотрим, какую ответственность может понести собственник жилья, за неисполнения возложенных на него обязательств.

 

Обязанности собственника

Гражданский кодекс Российской Федерации и Жилищный кодекс Российской Федерации, а так же иные нормативно-правовые акты, регулирующие правовые отношения в данной сфере, возлагают на плечи собственника ряд обязанностей.

К ним относятся:

  1. Содержать жилье. Если собственник является обладателем помещения в так называемой коммуналке квартире, то он должен содержать общее имущество соседей.
  2. Держать жилье в подобающем виде.
  3. Не ущемлять права и интересы лиц, проживающих по соседству или каким либо образом негативно влиять на их жизнь в доме.
  4. Не нарушать условия пользования жильем.
  5. Не нарушать в многоквартирном доме условия содержания общего имущества.
  6. Не допускать того, чтобы жилье стало бесхозяйственным.
  7. Если выявляется, что собственник не выполняет, возложенные на него обязанности, то он несет ответственность, то есть негативные последствия для самого себя, как результат невыполнения им законных требований.

 

Ответственность собственника

Она бывает следующих форм:

  1. Гражданско-правовой, если нарушены нормы гражданского кодекса и нормативных актов, регулирующих эту область. Например: привлечение собственника к материальной ответственности. Возложение на него уплату пеней за задолженность по оплате коммунальных услуг, выселение собственника из жилья.
  2. Административной в случае нарушения норм административного законодательства. Например: штраф или предупреждение за нарушения правил использования жилья
  3. Уголовной при нарушении норм уголовного кодекса. Например, принудительные работы, исправительные работы, или вовсе лишение свободы за умышленное повреждение или уничтожение имущества.

Задачи по слежению за исполнением собственником обязанность и привлечению его к той или иной ответственности возложена на исполнительные органы Российской Федерации и местные органы самоуправления.

В их полномочиях проводить различные проверки по фактам нарушения или с целью их выявления.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство