Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Ответственность по договору банковского вклада


Банк более заинтересован в заключении договоров с клиентами, чем сами клиенты. Если у последних есть выбор из нескольких кредитных организаций, банк, с которым никто не желает заключать договоры, обязательно разорится.
 
Следовательно, наибольшую ответственность по договору банковского вклада берёт на себя именно банк.
 
 
Как возникает договор банка с клиентом
 
Компания, которая начала заниматься банковской деятельностью, разрабатывает условия предоставления услуг клиентам и обозначает такие условия в предлагаемых к заключению договорах банковского вклада. Клиенту остаётся решить, подходят такие условия ему, либо нет.
 
Исходя из сказанного, если договорённость имеет место, клиент обязуется лишь разместить свои деньги на счёте в банке, иных обязанностей у него не возникает.
 
Он оказал банку услугу, выполнил свою часть договора, теперь дело за кредитной организацией. А раз иных обязанностей нет, то и ответственность возникнуть не может.
 
Исключение из описанного правила можно усмотреть лишь в соглашениях о срочных банковских вкладах, когда клиенту вменяется в обязанность заранее сообщить, если он решит расторгнуть соглашение и аннулировать счёт.
 
При неисполнении такого условия вполне допустимо применение к вкладчику мер гражданско-правовой ответственности как к стороне, нарушившей действующее соглашение.
 
 
Ответственность по договору банковского вклада банка
 
Кредитная организация, открывшая клиенту счёт по договору, приобретает ряд обязанностей, за неисполнение которых и предусматривается некоторая ответственность.
 
При этом, всё те же правила Гражданского кодекса, требующие от участников договорённости беспрекословного её соблюдения, работают и в этом случае.
 
Клиент, чьи права по договору нарушает банк, вполне вправе обратиться с судебным иском, требуя восстановления справедливости. Но это не всё.
 
Исходя, опять же, из принципов соблюдения договорённости, некоторые действия банка, которые нарушают права вкладчиков, могут быть заранее предусмотрены законом и описаны в положениях КоАП и УК.
 
Когда состав правонарушения, содержащийся в нормах этих законодательных документов, имеет место на практике, можно говорить об уголовной или административной ответственности. Все зависит от того, как будет квалифицированно нарушение прав.
 
Таким образом, вид ответственности по договору банковского вклада зависит от самого деяния, имевшего место, и давшего повод говорить о нарушении соглашения путём противоправных действий.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство