Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Ответственность несовершеннолетних


Несовершеннолетние граждане страны не обладают полным спектром прав, гарантированных конституцией жителям нашей страны.
 
Ограниченная правоспособность предполагает и ограниченную ответственность несовершеннолетних за нарушение норм законодательства.
 
Но ответственность несовершеннолетних, всё же предусмотрена Российским законом, хотя последствия привлечения к такой ответственности более мягкие по сравнению с ответственностью совершеннолетних граждан.
 
 
Гражданско-правовая ответственность детей
 
По достижении четырнадцатилетнего возраста несовершеннолетним выдают общегражданский паспорт.
 
Это значит, что с такого возраста ребёнок может самостоятельно выполнять некоторые действия, присущие взрослым, хотя и осуществляются такие действия под контролем взрослых, несущих ответственность за ребёнка.
 
К примеру, можно устроиться на работу, либо, в некоторых случаях, открыть своё дело.
 
Но при трудоустройстве начинает работать трудовое право, а по нормам трудового закона работники могут нести дисциплинарную ответственность за определённые нарушения договора.
 
Значит, несовершеннолетний, работающий по договору, вполне может быть привлечён к такому виду ответственности.
 
Кодекс об административных правонарушениях не оставил без внимания несовершеннолетних.
 
Опять же, по достижении четырнадцатилетнего возраста, детей могут привлекать и к административной ответственности.
 
При этом, при назначении наказания в виде штрафа заплатит этот штраф взрослый, воспитывающий несовершеннолетнего (родитель, опекун).
 
 
Уголовная ответственность детей
 
Теперь о более опасных деяниях. Многие несовершеннолетние, по своему физическому развитию превосходят взрослых людей.
 
Молодой организм полон сил, характер и воля только формируются, и, к сожалению, не редки случаи, когда несовершеннолетними совершаются поистине чудовищные преступления.
 
За тяжкие и особо тяжкие деяния уголовный кодекс предполагает возможность применить такой суровый вид наказания как лишение свободы и к несовершеннолетним.
 
И в данном случае, четырнадцатилетний возраст является нижней возрастной границей, когда к ребёнку могут быть применены реальные сроки заключения. Но и до достижения указанного возраста от уголовной ответственности не уйти малолетнему преступнику.
 
Специализированные учебно-воспитательные учреждения являются, если можно так выразиться, детской версией мест заключения взрослых преступников.
 
И во всех случаях, взрослый, обязанный опекать и воспитывать ребёнка, так же не избежит законного наказания за уклонение от свих обязанностей, приведшее к тяжким последствиям.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство