Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Ответственное хранение имущества


Понятие ответственного хранения намного шире, чем может показаться на первый взгляд. Дело в том, что данная мера применяется в большом диапазоне случаев.
 
Один из частых случаев – взаимоотношения кредитных организаций и заемщиков. Так, например, залоговое имущество, переданное кредитной организации должником, находится у кредитора на ответственном хранении.
 
Или, допустим, передача товара должна была произойти на складе компании-получателя. Он в свою очередь груз не принял. Отправка его обратно  в тот момент невозможна. Так вот, этот товар находится на хранении (ответственном) у компании получателя.
 
Другой частый случай – это передача на хранение заведомо и на основании договора, подписанного ранее. В этом случае, соглашение является возмездным и содержит требование оплатить за нахождение продукции на складе сторонней организации.
 
 
В чем заключается ответственное хранение имущества
 
Данный акт заключен в передаче одного субъекта своего имущества другому. В этом случае, передающий субъект будет именоваться «поклажедержателем». Для второго участника предназначен термин «ответственный хранитель».
 
Само понятие «ответственного хранения» несет в себе упоминание о том, что это особый случай обеспечения сохранности. Сразу видно, что хранитель несет ответственность за сохранность полученного объекта.
 
Данный факт говорит о том, что он несет именно материальную ответственность. И такой метод не может предполагать применение (использование) принятого имущества ни для каких целей.
 
Сохранность же предполагает полную комплектность принятого, ненарушенность его упаковок, отсутствие каких либо полученный в период хранения повреждений, затоплений и так далее.
 
В случае несоблюдения данных требований, ответственный хранитель будет обязан возместить стоимость работ по восстановлению объекта хранения. В случае прихода его в негодность, возмещению подлежит полная его стоимость.
 
Возможно и выплата штрафных сумм, но только в том случае, когда существует оформленный договор об ответственном хранении. Причем в них эти штрафы должны быть оговорены.
 
 
Правила оформления договора ответственного хранения имущества
 
Это, в первую очередь, документ. То есть он оформляется на бумаге. Количество экземпляров не может быть меньше, чем количество сторон-участников, а их два. Подписывают документ обе стороны.
 
Для юридических лиц существует требование, касающееся заверения подписи полномочного сотрудника оригинальной печатью предприятия.
 
Особое внимание необходимо уделить описанию передаваемого на хранение имущества. И речь идет не только в упоминании его количества.
 
Необходимо указать полный подробный перечень. В перечне нужно привести маркировку имущества и всех технических данных, которые его идентифицируют.
 
Обязательные атрибуты договора следующие:
 
  • Название документа,
  • Дата подписания,
  • Город события (обычно – место хранения),
  • Реквизиты сторон-участников,
  • Подписи с печатями.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство