Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Отсрочка платежа в договоре поставки


Договоры поставок с отсрочками платежей обязательно оформляются в письменном виде. Его образцы и примеры можно скачать, воспользовавшись ссылками внизу страницы. Данные документы являются типовыми (общими).
 
Если появилась необходимость внести корректировки и изменения в условиях (отличные от типовых) можно воспользоваться консультациями наших специалистов. В данной публикации будут приведены рекомендации по их оформлению. Они также являются общими.
 
Взаимоотношения контрагентов на условиях отсрочки платежей – обычная практика при свершении сделок. Данная схема взаимоотношений позволяет покупателям покупать товары до момента оплаты.
 
Как правило, период между получением продукции и оплатой составляет от двух недель до месяца. В соглашении такого рода он оговаривается отдельно и может быть от пары дней до нескольких месяцев.
 
 
Плюсы и минусы отсрочек
 
Во взаимоотношениях такого рода есть масса плюсов. Они касаются и покупателя, и продавца. Для первого выгода заключается в следующем: он не выводит из оборота деньги, по крайней мере, не сразу. Более того, он избавлен от опасности приобретения бракованных товаров. Это обусловлено тем, что некондиционную продукцию можно будет вернуть без оплаты. Третьим плюсом для него является то, что порядок выплат составлен с учетом его пожеланий.
 
У компании-поставщика существуют свои плюсы. Во-первых, это получение большей прибыли. Дело в том, что цена продукции по таким соглашениям, как правило, устанавливается более высокой. Следующим плюсом является улучшение конкурентоспособности компании-поставщика. Это происходит в результате возникновения доверительных отношений со своими контрагентами.
 
Но, как и везде, помимо положительных сторон есть и несколько отрицательных моментов. Во-первых, это возникновение кассовых разрывов. Во-вторых, это временное несоответствие денежного и товарного потока. Следующим минусом является то, что снижаются оборотные средства. Также уменьшается уровень ликвидности предприятия и его устойчивости и рентабельности.
 
 
Содержание и структура документа
 
Как и все договора он имеет обязательные атрибуты. Они заключены в указании даты и места подписания. Кроме этого, текст такого соглашения начинается с преамбулы. В ней должны быть описаны стороны-участники.
 
Так как, по сути, это соглашение является договором купли-продажи в текст вводится раздел «предмет соглашения».
 
Среди стандартных разделов можно выделить следующие:
  • срок действительности соглашения;
  • права сторон-участников;
  • обязанности сторон-участников;
  • порядок произведения поставок;
  • стоимость и порядок взаиморасчетов;
  • ответственности сторон-участников;
  • расторжение соглашения;
  • разрешение споров по договору;
  • форс-мажорные обстоятельства;
  • реквизиты сторон-участников.
Данное соглашение составляется в двух экземплярах. Данный документ заверяется подписями полномочных лиц и подтверждается оригинальными печатями.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство