Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Отсрочка отбывания наказания осужденным

2018-11-13

  При вынесении приговоров одним из самых распространённых видов наказания в российской правоприменительной практике по-прежнему остаётся лишение свободы. Но в некоторых случаях можно отсрочить его отбывание или полностью освободиться. Это связано с определёнными условиями:

  1. Осуждённая женщина находится в положении. В таком случае отсрочка отбывания наказания предоставляется на срок отпуска в связи с беременностью и родами.
  2. Осуждённый (вне зависимости от пола) воспитывает ребёнка, которому меньше 14 лет. В отношении мужчины важно, чтобы он был единственным родителем.
  3. Речь не идёт о тяжком или об особо тяжком преступлении.
  4. Наказание назначено на 5 лет или меньше.

  Возможность отсрочки отбывания наказания осуждённым предусмотрена статьёй 82 УК РФ. Учтите, что когда ребёнку исполнится 14 лет, суд вправе освободить полностью от отбывания наказания. Для этого требуется соблюдение 2 ключевых моментов:

  1. Орган, контролирующий поведение осуждённого, подал соответствующее ходатайство.
  2. Суд при изучении материалов дела должен сделать вывод, что осуждённый соблюдал все условия отсрочки отбывания наказания, что он исправился и безопасен для общества.

Сколько стоят услуги уголовного адвоката?

    Стоимость услуг  Цена, руб.
Помощь при задержании правоохранительными органами от 10000
Помощь в ИВС от 10000
Ознакомление с материалами уголовного дела, фотографирование томов дела от 3000
Подготовка заявлений, жалоб, ходатайств, запросов от 3000
Адвокат на стадии предварительного следствия от 30000
Адвокат в суде 1 инстанции от 30000
Адвокат в суде 2, 3 инстанции от 20000
Подготовка и подача апелляционной, кассационной жалобы от 20000

В отдельных случаях освобождение возможно и до наступления 14 лет ребёнку. Для этого нужно показать успешную социализацию, искупление проступка. Кроме того, освобождение от отбывания наказания в такой ситуации проходит по специальной процедуре. Детали можно выяснить у нашего адвоката.

Даже если в вашем случае есть основания отсрочки отбывания наказания, это ещё не значит, что решение суда будет обязательно положительным. Речь идёт о праве соответствующей инстанции, а не об обязанности. Чтобы увеличить шансы на положительное решение, нужно собрать как можно больше аргументов в пользу благоприятного вывода. Чаще всего отсрочка отбывания наказания женщинам предоставляется. Однако нельзя сказать, что для мужчин этот вариант в принципе закрыт.

В первую очередь необходимо провести полноценный уголовно-правовой анализ дела. После чего составляется ходатайство. Его можно подать ещё на стадии расследования. Сам по себе документ не означает автоматическое признание вины. Фактически, это грамотно с юридической точки зрения оформленная просьба об отсрочке наказания в случае вынесения обвинительного приговора. Подробности стоит обсудить с адвокатом.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство