Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Отсрочка от армии по учебе в аспирантуре


Если, после окончания университета, у Вас появилось желание продолжить свое обучение и получить научную степень, тогда для Вас всегда открыты двери аспирантуры.
 
Лица мужского пола, проходящие обучение на дневной форме аспирантуры, наделены такой привилегией, как отсрочка от армии аж на  три года.
 
Есть еще приятный бонус, связанный с этим: если молодому человеку удалось хорошо закончить обучение в аспирантуре, а также  написать и защитить свою научную работу – диссертацию, то он и вовсе освобождается от несения воинской обязанности в мирное время.
 
Не переживайте, если у Вас не получилось написать и защитить диссертацию, государство Вам подарит еще один год на это, но если по истечению этого года, Вы так и не стали обладателем ученой степени, то армия Вас ждет с распростертыми руками.
 
Рассмотрим, какие документы, нужно предоставить в военкомат, чтобы получить отсрочку от армии.
 
 
Документы для отсрочки от армии по учебе в аспирантуре
 
Тут следует уточнить: на три года обучения аспирант, автоматически освобождается от несения службы в армии. Как правило, данный вопрос урегулируется самим университетом, либо Вы представляете справку в Ваш военкомат, что проходите обучение на дневной форме аспирантуры. Справка должна содержать  гербовую печать и подпись ректора или лица, уполномоченного решать данные вопросы.
 
А вот если Вам нужна отсрочка от армии по учебе в аспирантуре на заветный год после окончания аспирантуры, тут-то придется побегать. Наше законодательство не уточняет, какой же документ надо вручить в военкомате, чтобы продлить отсрочку.
 
Но, как правило, это:
  • Заключение кафедры.
  • Выписка из протокола собрания Ученого совета университета.
  • Справка из Диссертационного совета.
Отметим, что отсрочку на год аспирант может требовать только тогда, когда работа уже фактически написана и прошла предзащита, где и было вынесено заключение кафедры.
 
 
Действия аспиранта, после утвердительного заключения кафедры
  1. Сходить на кафедру для консультации по вопросу отсрочки.
  2. Сходить в военкомат, для уточнения: какой именно документ они готовы принять и рассмотреть как свидетельство того, что Вы готовитесь защищать диссертацию.
  3. Подготовить требуемый документ. Позаботиться, что бы в нем были отражены все аспекты, а так же имелась гербовая печать университета и подписи соответствующих должностных лиц.
  4. Лучше всего еще раз обратиться на кафедру, чтобы они проверили, все ли в порядке с документом, предоставляемый военкомат. Лишним это не будет.
  5. После передачи документа в военкомат, Вам придется пройти медицинскую комиссию.
  6. В завершении, в Вашем приписном сделают соответствующую отметку и вы освобождены на время от службы в армии.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство