Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Отсрочка от армии по учебе: каковы особенности?


Гражданам призывного возраста, которые являются учащимися или студентами, полагается отсрочка от армии по учебе. Получение отсрочки возможно только при выполнении определенных условий, подробнее о которых вам расскажет данная статья.

Отсрочка от призыва для школьников

Призыву на армейскую службу в нашей стране подлежат граждане, которым исполнилось 18 лет. Может получиться так, что на момент совершеннолетия молодой человек еще не успел окончить среднюю школу. В таком случае ему положена отсрочка от призыва до завершения учебы, которая предусмотрена ст. 24 закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Более того, если выпускник успешно (т. е. хотя бы на тройки) сдал итоговые экзамены, то в текущем году он получает отсрочку от призыва в армию до 1 октября. Такое правило дает возможность поступить в учебное заведение сразу после окончания школы.

Совершеннолетнему школьнику, который воспользовался правом на отсрочку от армии по учебе, нужно иметь в виду следующее:

  1. Если после школы он поступит в вуз на дневное отделение, то ему повторно будет предоставлена отсрочка по учебе.
  2. Если он поступит после окончания школы в учреждение среднего профобразования, то повторная отсрочка ему не положена.

В каких случаях учащиеся техникумов и колледжей имеют право на отсрочку?

Учащимся колледжей и техникумов получить отсрочку от призыва не сложнее, чем школьникам или студентам вузов. Учащийся может получить отсрочку, если он поступил в учреждение среднего профобразования на базе 9 классов или после 11 класса. Отсрочка будет действовать на весь период обучения, но не более чем на срок, отведенный для освоения программы среднего образования по соответствующему государственному образовательному стандарту.

Для получения учащимся отсрочки от призыва должны выполняться следующие условия:

  • программа обучения имеет государственную аккредитацию;
  • обучение ведется в дневной форме;
  • отсрочка дается на период учебы, но не более нормативного срока, отведенного на освоение учебной программы.

Надо подчеркнуть, что такие условия обязательны для предоставления отсрочки всем категориям обучающихся (ученикам школ, учащимся средних профессиональных заведений, студентам и аспирантам вузов).

Если молодой человек воспользовался правом на отсрочку от армии во время учебы в техникуме или колледже, то при дальнейшем поступлении в вуз отсрочка ему больше не полагается.

Отсрочка для студентов вузов и аспирантов

Студент-очник, обучающийся в вузе, получает отсрочку от призыва до завершения учебы. Если гражданин в школьные годы уже воспользовался отсрочкой от армии по учебе, то в период учебы в вузе он имеет право на повторную отсрочку.

В случае получения второго высшего образования предоставление отсрочки законом не предусмотрено. Однако если после защиты диплома бакалавра студент продолжает обучение в вузе по программе магистратуры, он получает отсрочку на период обучения по данной программе. Обязательное условие для отсрочки в этом случае — поступление в магистратуру в год получения квалификации бакалавра.

Право на отсрочку от призыва имеют и лица, получающие послевузовское образование в очной форме в аспирантуре, ординатуре или интернатуре. При этом не имеет значения количество отсрочек от призыва, оформленных этим гражданином в связи с учебой в школе, техникуме либо вузе. Данной категории призывников отсрочка полагается на весь срок обучения, а также на период защиты диссертационной работы (но не более года с момента завершения обучения).

Нюансы получения отсрочки

Гражданам, получившим отсрочку от армейской службы, нужно иметь в виду, что право на отсрочку сохраняется при:

  • оформлении академического отпуска;
  • переходе на обучение по иной специальности;
  • переводе в другое учебное заведение.

Однако и в названных случаях отсрочка сохраняется, только если длительность обучения увеличилась не более чем на 1 год.

При восстановлении в учебном заведении отсрочка сохраняется, если общий срок обучения остался прежним. Если же студент был отчислен по инициативе образовательного учреждения (к примеру, за неудовлетворительные результаты экзаменов), то в случае его восстановления отсрочка от призыва не предоставляется.

Для оформления отсрочки по учебе гражданину нужно представить в призывную комиссию следующие документы:

  • справку из учебного заведения на бланке установленной формы;
  • диплом о высшем образовании (для аспирантов);
  • копию лицензии организации на ведение образовательной деятельности (при прохождении аспирантуры в научном учреждении).

Кроме того, призывнику понадобится пройти медицинскую комиссию, так как отсрочка по учебе оформляется только для лиц, годных по состоянию здоровья к армейской службе.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Призыв в армию".

 

Источники: Закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство