Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Отпуск без содержания


Бывают случаи, когда человеку по определенным причинам просто необходим перерыв в работе, но работодатель не может дать оплачиваемый отпуск работнику в силу каких-либо причин.
 
В этом случае необходимо опираться на положения законодательства о том, в каких случаях можно взять отпуск за свой счет и как вообще это сделать.
 
 
Случаи, когда возможен отпуск без содержания
 
Статья 128 Трудового кодекса содержит положение о том, что отпуск без сохранения заработанной платы предоставляется:
 
  1. Участникам ВОВ (Великой Отечественной Войны). Им предоставляется отпуск на период до 35 дней в году. Данное положение, по мнению многих ученых является устаревшим и совершенно некорректным, так как таких работников, по сути, совсем не осталось. Все же оно в настоящий момент существует и закреплено в действующем законодательстве.
  2. Женам и родителям военных и лиц, работающих в правоохранительных органах, которые погибли вследствие выполнения своих должностных обязанностей либо получили какие-либо увечья (до 14 дней в год).
  3. Пенсионерам (до 14 дней) и инвалидам (до 60 дней), которые еще работают.
  4. До 5 дней в году предоставляется в связи со смертью близкого родственника, рождения ребенка либо в связи с заключением и регистрацией брака.
 
Кроме того, данная норма права является отсылочной и делает переход на другие статьи ТК РФ, обращая внимание на то, что данный вид отпуска могут получить:
 
  1. Лица, совмещающие учебу в высшем учебном заведении с работой для сдачи экзаменов (до 15 дней в год).
  2. Лица, которые допущены к вступительным испытаниям в высшее учебное заведение (до 15 дней в год), в среднее учебное заведение (до 10 дней).
  3. Лица, которые защищают дипломную работу и сдают государственные экзамены (до 4 месяцев).
  4. Лица, которые сдают итоговые государственные экзамены (до 1 месяца в год).
 
Кроме этого, отпуск без содержания может быть предоставлен лицам, которые ухаживают за детьми (ст. 263 ТК РФ), а также кто работает по совместительству.
 
Важно отметить, что данный перечень не является исчерпывающим. Законодательство четко дает понять, что отпуск без содержания может предоставляться: «по семейным и иным уважительным причинам».
 
Так что, если жизненная ситуация действительно стоит того, чтобы было предоставлено время для ее разрешения, то никаких запретов на это законодательство не имеет.
 
 
Как получить отпуск без содержания
 
Здесь все очень просто: на имя руководителя организации пишется заявление с просьбой предоставить отпуск на какой-либо период. Отрезок времени предоставления отпуска также указывается в заявлении, после чего оно направляется к начальству.
 
Лучше всего, чтобы период предоставления отпуска без содержания предварительно был обговорен с начальством, чтобы в дальнейшем не возникло никаких трудностей и желаемое время отпуска было выделено.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство