Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Отмена судебного приказа


В рамках гражданского делопроизводства бывает так, что после принятия решения судьей в пользу взыскателя  от лица, выступающего в данном процессе должником, после ознакомления им с копией судебного приказа может поступить заявление, в котором он возражает против выполнения предписаний  данного документа.
 
В данном случае судья обязан рассмотреть данное заявление и отменить судебный приказ.
 
Процесс  отмены  судебного приказа имеет специфическую форму, предусмотренную законодательством  Российской Федерации.
 
Рассмотрим условия отмены вынесенного судебного приказа.
 
 
Специфика гражданского процесса отмены приказа
 
  1. У лица, являющегося должником, имеется срок 10 дней, в который он имеет право подать заявление о несогласии с данным документом.
  2. По имеющимся нормам гражданского делопроизводства любой должник не может обратиться  в апелляционный суд с целью обжалования судебного приказа.
  3. Если должник успел подать заявление с возражением в указанный выше срок, но, при этом, в своем заявлении изложил аргументы, как таковые, не представляющие юридического значения или вовсе отказался комментировать основания, по которым он возражает против предписаний данного документа, судья все равно обязан отменить приказ.
Так же следует помнить, что отмена судебного приказа ни в коем случае не ущемляет права и интересы взыскателя, в любом случае он имеет право обратиться в суд с иском, в котором может изложить обстоятельства и доказательства взыскания с лица-должника задолженности.
 
При таком раскладе событий, данное заявление рассматривается судом снова. Чаще всего в данном процессе уже присутствуют обе стороны спора. Хотя ранее при решении вопроса о внесении судебного приказа, присутствие конфликтующих сторон не обязательно и судья решает данный вопрос на основании имеющихся аргументов единолично.
 
 
Плюс отмены приказа для лица, являющимся должником:
  • Фактически процесс отмены данного документа - это процедура по затягиванию времени разрешения спора, и, как результат, отсрочка выплаты лицом задолженности.
Минусы данной процедуры для взыскателя:
  • Учитывая вышеизложенное обстоятельство, о своевременной выплате долга взыскатель может позабыть.
  • При подаче заявления о вынесении судебного приказа взыскателем была уплачена государственная пошлина. После отмены приказа обратно заявителю ее никто не вернет, кроме того, при новой подаче иска  от него потребуют снова уплатить  пошлину в казну государства.
Иных законных мер взыскания с лица задолженных выплат не существует, поэтому нужно придерживаться буквы закона, даже если должник затягивает процесс разрешения спора, выступая необоснованно и не имея вменяемых доказательств на руках.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство