Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Отмена доверенности ГК РФ


Доверенность выступает своеобразным полномочием лица по представлению и защите прав и интересов представляемого лица.
 
Так, доверенность может предусматривать как одно полномочие (например, на разовое заключение договора), так и быть генеральной (т.е. позволяющей осуществлять весь комплекс действий, которые повлекут определенные последствия для доверителя).
 
Как правило, лица перестраховываются и выдают доверенность лишь на совершение узкого круга действий.
 
 
Поводы и причины отмены доверенности по ГК РФ
 
Зачастую при наличии доверительных отношений подобного рода могут возникать ситуации и обстоятельства, которые способствуют либо прекращению, либо разрыву отношений между доверителем и доверенным лицом.
 
Так, например, доверенность может отменяться при следующих обстоятельствах:
 
  1. Истечение срока действия доверенности. Как правило, срок действия полномочий представителя прямо прописывается в документе. Но данное положение не является обязательным по гражданскому кодексу. Если же условия о сроке действия документа отсутствуют, то доверенность считается действительной в течение одного года при условии согласия на то доверителя;
  2. Досрочное прекращение действия доверенности либо по соглашению сторон, либо по заявлению представителя или представляемого;
  3. Злоупотребление доверителем своими полномочиями. Это может выражаться как в их превышении, так и использовании в корыстных, личных интересах, что противоречит правам и интересам представляемого лица;
  4. Смерть одной из стороны доверенности. Здесь применяется как биологическая смерть, так и юридическая (т.е. признание гражданина умершим или без вести отсутствующим);
  5. Признание представителя недееспособным, что подтверждается специальным решением суда и заключением медицинской комиссии.
 
 
Порядок отмены доверенности в одностороннем порядке
 
В одностороннем порядке доверенность, как правило, прекращается в случае злоупотребления полномочиями представителем.
 
Для отмены его полномочий не нужно доказывать его вину или факты нарушений. Достаточно лишь желания доверителя, основанного на сомнении.
 
Для того, чтобы отменить полномочия представителя, необходимо его уведомить об этом, а также о том, что их правоотношения прекращаются. Если доверенность ранее была заверена нотариусом, то его присутствия при ее расторжении не нужно.
 
Важно помнить, что возможно возмещение ущерба представителем за те действия, которые он совершил от имени доверителя вне пределов доверенности. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство