Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Отмена доверенностей


Доверитель, выдавший кому-либо доверенность от своего имени, может в любой момент передумать и отозвать доверительный документ. Об отмене доверенностей мы и расскажем в этой статье.
 
 
Добровольная передача полномочий
 
Передоверие части своих полномочий или передача какого-либо личного права стороннему лицу происходит исключительно добровольно. При этом, составление доверенности не предполагает корыстного мотива.
 
Конечно, коммерческий интерес между доверителем и доверенным лицом может существовать по каким-либо иным взаимным обязательствам, но в доверенности не упоминается такой интерес.
 
Написание доверенности предполагает, что лицо добровольно и по личным мотивам доверяет от своего имени исполнить какое-то действие постороннему лицу.
 
Отменить доверенность, как и составить её, доверитель может в любой момент времени, независимо от того, что делает доверенное лицо, исполняет оно свои обязательства или нет. При этом ставить кого-либо в известность о причине отмены доверенности не требуется. Достаточно выразить свою волю и соответственно зафиксировать её.
 
Помимо этого, иногда нужно поставить в известность сторонних лиц об отмене доверительного документа, если с такими сторонними лицами, представитель от имени доверителя установил какие-то определённые взаимоотношения.
 
 
Процесс отмены доверенности
 
Мы уже сказали, что кроме личного желания доверителя для отмены доверенности больше ничего не требуется. Если необходимость в отмене документа возникла, доверителю, для начала, требуется поставить об этом в известность самого представителя.
 
Мы говорим всегда о письменной доверенности, так как устные сделки передоверия прав не предусматриваются законом.
 
Если доверенность написана без стороннего участия, государственных органов или нотариуса, можно просто попросить доверенное лицо вернуть документ доверителю.
 
Если же правила потребовали составления доверенности, заверенной нотариально, при нотариусе необходимо и отменить документ. О причинах отмены так же можно не упоминать, а составить документ об отмене доверенности и подписать его у нотариуса.
 
Помимо вышеописанной процедуры, нужно уведомить о свершившейся отмене доверенности тех партнёров, с которыми от имени доверителя имел дело представитель по доверенности.
 
Такая обязанность так же возлагается на лицо, передавшее часть своих собственных прав. Отмена доверенности не влечёт каких-то последствий для доверителя в плане ответственности перед представителем.
 
Передача прав была добровольной, отмена документа такой же, следовательно, о возникновении каких- либо взаимных обязанностей в этом плане речи идти не может.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство