Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Отличие коллективного договора от соглашения


В трудовых правоотношениях оформление сотрудников на работу может оформляться как индивидуальным договором, так и договором с какой-либо группой сотрудников сразу, одним документом.
 
Отличия коллективного договора от индивидуального трудового соглашения необходимо знать при решении вопроса о форме документа, который в соответствии с нормами закрепит возникший взаимный интерес работников и работодателей.
 
 
Когда можно составлять коллективный договор
 
Разные условия труда диктуют различия оформления на работу новых сотрудников. Не на всех предприятиях труд строго индивидуализирован и каждый сотрудник выполняет свою, отличную от других, работу.
 
Зачастую, положительный результат работы возможен лишь при коллективном исполнении задания работодателя – работой бригадой.
 
Подобные бригады представляют собой, по сути, отдельное образование, в котором есть свой орган управления (бригадир), который распределяет обязанности членов бригады для максимально точного и результативного исполнения работы.
 
Так как бригада представляет собой сплочённый коллектив и результат трудовых отношений – результат работы может быть достигнут только при работе всей бригады.
 
Возможно заключение одного, общего, коллективного договора, который будет описывать трудовые отношения работодателя со всем коллективом бригады, как с единым лицом, выполняющим отдельную работу.
 
 
Основные отличия индивидуального договора от соглашения
 
Отличием от стандартного индивидуального соглашения коллективного договора является количество участников подобной договорённости. Хотя, по сути, это не играет большой роли.
 
Коллектив, как сторона соглашения, представляет собой упорядоченную группу сотрудников, стремящихся достичь общей цели – результата работы, предусмотренного трудовым договором.
 
Хотя коллектив и может иметь собственный управляющий орган в виде профсоюза или бригадира, правила подписания соглашения те же, что и для индивидуальных договоров. Каждый член коллектива подписывает общий договор и получает свою копию коллективного соглашения.
 
Как плюсом, так и минусом бригадного договора может стать требование коллегиального обсуждения изменений, вносимых в соглашение. Каждый член коллектива, подписавший общий договор, должен согласиться с изменениями и поставить свою подпись.
 
При этом законом не ограничивается право не соглашаться с вносимыми в одностороннем порядке новшествами. А, так как у каждого человека возможно своё, индивидуальное видение ситуации, при согласовании изменений коллективного договора, исходя из количества участников, весьма вероятны споры. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство