Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Открыть ООО - пошаговая инструкция на 2019 ? 2020 годы


Как открыть ООО — вопрос, волнующий немалое число людей, так как это один из самых простых и доступных способов начать собственное дело. В этой статье мы расскажем о том, что необходимо для открытия ООО, а также поговорим о временных и финансовых затратах, с которыми придется столкнуться при прохождении данной процедуры.

Как создать ООО (на одного учредителя или несколько лиц)

Для открытия ООО понадобится (это касается как юридических лиц, так и физических):

  • принять решение об учреждении общества такого рода;
  • разработать устав ООО;
  • пройти установленную законом процедуру и зарегистрировать ООО;
  • быть готовыми к внесению своей доли в уставной капитал создаваемого юр. лица.

Также необходимо подыскать помещение, в котором будет располагаться новая организация (приобрести его в собственность или взять в аренду). Причем сделать это нужно еще до того, как будет инициирована процедура регистрации, т. к. при ее прохождении требуется указать юридический адрес места нахождения организации. Вот в общих чертах и все, что требуется для открытия ООО. Далее расскажем обо всем этом подробнее.

Создание ООО в 2019 ? 2020 годах: как самостоятельно зарегистрировать, порядок регистрации, пошаговая инструкция

«Открыть ООО в 2019-2020 годах пошаговая инструкция» — если набрать в поисковике запрос такого рода, то он выдаст в результатах массу ссылок на различные сайты, готовые поделиться интересующей вас информацией. Наш юридический портал также готов оказать необходимую помощь и предложить пошаговую инструкцию, которая поможет вам без проблем создать ООО.

Шаг 1. Выбор названия для своей будущей фирмы и определение ее юридического адреса.

Очень часто начинающие предприниматели не уделяют достаточного внимания выбору наименования организации — а зря. Как показывает практика, правильно выбранное название в немалой степени влияет на успех бизнеса в будущем. При этом лучше избегать сложных и иностранных наименований, а отдавать предпочтение доступным для понимания каждого словам и словосочетаниям, которые отражают деятельность именно вашего предприятия. Про юридический адрес мы уже немного говорили выше, дополнительно лишь следует отметить, что в качестве такового можно указать и адрес проживания (регистрации по месту жительства) физического лица, являющегося руководителем ООО.

Шаг 2. Определение с видом деятельности и выбор соответствующих кодов ОКВЭД.

Несмотря на то что юридические лица, в соответствии с гражданским законодательством, имеют право осуществлять любую не запрещенную законом деятельность, при регистрации вы все же должны уведомить уполномоченный государственный орган (налоговую службу) о том, чем именно ваше общество с ограниченной ответственностью планирует заниматься. Коды ОКВЭД указываются в заявлении, которое заполняется при регистрации. Впоследствии перечень выбранных видов деятельности может быть изменен или дополнен по желанию предпринимателя.

Шаг 3. Оформление решения об учреждении общества с ограниченной ответственностью.

Может показаться, что мы повторяемся, т. к. решение о его открытии уже принято, однако учредитель общества должен официально зафиксировать свое решение путем издания соответствующего документа. В случае если учредитель в обществе один, таким документом является решение о создании ООО. В документе следует указать:

  • место и дату его принятия,
  • полное и сокращенное наименования учреждаемого юридического лица,
  • юридический адрес компании,
  • размер уставного капитала и порядок его внесения,
  • выбранного руководителя общества (таковым может быть как сам учредитель, так и любое выбранное им лицо).

В случае если учредителей несколько, документом будет являться протокол общего собрания учредителей. Отличий в содержании этого документа от предыдущего практически нет, за исключением того, что в случае с несколькими учредителями в протоколе должны быть отражены размеры долей в уставном капитале общества и порядок их внесения в каждом конкретном случае.

Кстати, с 2014 года вносить половину уставного капитала до регистрации юридического лица не нужно. Теперь учредитель может это сделать в течение 4 месяцев с момента регистрации общества с ограниченной ответственностью (если меньший срок не указан в решении об учреждении).

Шаг 4. Создание устава.

Так как открыть ООО невозможно без создания устава общества с ограниченной ответственностью, следующим шагом является создание устава в соответствии с требованиями законодательства.

Шаг 5. Заполнение заявления о регистрации общества с ограниченной ответственностью.

Заявление о регистрации составляется в соответствии с формой Р11001, утв. приказом ФНС от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@. Важно отметить, что в заявлении недопустимо наличие помарок, поэтому при заполнении следует быть очень внимательным. Следует также помнить, что форма заполняется только печатным шрифтом. В настоящее время заполнить заявление можно и в электронной форме — и данный вариант наиболее предпочтителен, так как исключает необходимость многократного переписывания.

Важный момент: подписи учредителя или учредителей сразу не проставляются. В случае если документы на регистрацию будут подаваться ими лично, подписи проставляются в налоговой службе. Если же подавать документы будет представитель или только один из учредителей, подлинность подписей учредителей должна быть заверена нотариально — в этом случае подписывать заявление нужно у нотариуса.

Шаг 6. Уплата государственной пошлины за оказание услуги по регистрации юридического лица.

Заплатить госпошлину можно в любом банке либо через банковский терминал. Но не забудьте предварительно узнать правильные реквизиты налоговой службы по месту нахождения вашего юридического лица. Узнать их можно на официальном сайте территориального органа налоговой службы либо при личном обращении в ИФНС. На сегодняшний день размер госпошлины за регистрацию общества с ограниченной ответственностью составляет 4000 руб.

Шаг 7. Завершение установленного порядка регистрации ООО ? подача полного комплекта документов в налоговую службу.

Сделать это можно как посредством визита непосредственно в налоговую службу, так и обратившись в многофункциональный центр. Срок регистрации не превышает 3 рабочих дней с момента подачи — если, конечно, заявителем представлен полный комплект документов и все они составлены надлежащим образом. Конкретное число будет указано в расписке о получении документов. Кроме того, бумаги на регистрацию можно отправить почтой.

Что нужно, чтобы открыть ООО (документы для регистрации ООО)

Итак, как зарегистрировать ООО, вы теперь знаете, в завершение осталось уточнить, какие документы для этого следует подавать в налоговую службу или в многофункциональный центр. Перечень документов предусмотрен статьей 12 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ:

  1. Заявление установленной формы.
  2. Решение о создании общества с ограниченной ответственностью или протокол общего собрания учредителей (подлинник).
  3. Устав общества в 2 экземплярах.
  4. Квитанция либо иной документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Если учредителем является иностранная организация, то перечень дополняется выпиской из реестра иностранных компаний или аналогичным документом.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Бизнес".

 

Источники:
  • Гражданский кодекс РФ
  • Налоговый кодекс РФ
  • Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 № 14-ФЗ
  • Закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 № 129-ФЗ
  • Приказ ФНС России "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство