Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Отказ от украинского гражданства – прямой путь на госслужбу в России


Депутаты одобрили законопроект, позволяющий брать на госслужбу отказавшихся от украинского гражданства россиян

Госдума в первом чтении приняла законопроект, согласно которому россияне, по независящим от них причинам не имеющие возможности выйти из гражданства Украины, смогут поступать на государственную и муниципальную службу в РФ.

Как отметил один из авторов инициативы – глава думского Комитета по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, поправки в закон «О гражданстве РФ» уточняют список документов, необходимых для отказа от иностранного гражданства. Законопроектом предлагается считать всех граждан Украины, которые получили гражданство РФ, не имеющими правовых связей с Киевом. Однако при условии, что они оформили письменный отказ от прежнего гражданства, а также передали все основные документы иностранного государства, удостоверяющие личность, в МВД России.

«При двойном гражданстве нельзя устроиться на государственную и муниципальную службу. Предлагается упростить процедуру выхода из гражданства. Добровольная подача документов на выход будет считаться достаточным основанием, чтобы устроиться на государственную службу», – сказал Ильдар Гильмутдинов.

Напомним, 28 декабря Президент России Владимир Путин подписал принятые ранее изменения в закон «О гражданстве», упрощающие приобретение гражданства для участников Государственной программы переселения соотечественников, а также наделяющие главу государства правом определять категории иностранных граждан, имеющих право на получение российского гражданства в упрощенном порядке. Изменения в миграционное законодательство поприветствовал Совет по правам человека при Президенте.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство