Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Отказ от иска гпк рф


Граждане имеют право отказаться от своего иска по личным причинам.
 
Данное право рассматривается в законодательстве и регулируется им.
 
 
Отказ от иска гпк рф
 
Отказ от иска истцом регулируется статьей 220-й ГПК Российской Федерации. В данном случае, суд, как правило, прекращает рассмотрение дела, соответственно весь процесс останавливается. Но существует один важный нюанс, дело остановится исключительно в том случае, если суд примет данный отказ от истца. Для того что бы это произошло, ничего не должно мешать суду, для принятия отказа.
 
Судья предлагает истцу отозвать свой иск, до момента начала рассмотрения дела, по существу. Также судья предлагает и ответчику признать иск, либо пойти обеим сторонам на мировое соглашение.
 
В случае соглашения истца, он может подать свой отказ в двух формах:
  • Письменной (составляется данный документ аналогично исковому заявлению)
  • Устной (данный вид отказа будет занесен в протокол заседания, после чего истец поставит свою подпись)
В случае подачи письменного заявления об отказе, оно будет приобщено к делу, в связи, с чем будет внесена запись в протокол заседания, происходит это согласно 173-й статье ГПК РФ.
 
Суд имеет право не принять отказ в случаях, рассматриваемых статьей 39 ГПК РФ, а именно:
  • Отказ нарушает права третьих лиц
  • В случае принятия отказа, будет произведено нарушение закона
В любом случае, результатом подачи отказа будет определение, которое выносится судом. Выносится оно независимо от того, был ли принят отказ или нет. В случае принятия отказа судом, в то же самое время прекращается рассмотрение дела, в обратном случае после вынесения определения, дело будет рассматриваться и далее.
 
 
Последствия подачи отказа
 
Решение о подаче отказа от иска следует подавать обдуманно, так как для истца существуют последствия. Заключатся они в том, что, если истец вновь изменит свое решение и решит обратиться в суд повторно касательно того же самого дела, имеющего те же самые основания и претензии по отношению к тому же ответчику, суд не примет его «новое» исковое заявление. Данная ответственность истца основывается на законодательстве Российской Федерации, 221-я статья ГПК РФ.
 
Истец имеет право подать новое исковое заявление касательно того самого ответчика, лишь в случае появления новых обстоятельств, которые ранее были неизвестны и могут доказать вину лица, являющегося ответчиком.
 
Также очень неприятным моментом будет являться выплата материальных издержек, понесенных ответчиком в результате процесса, а также оплата всех издержек, которые понес сам истец. Данное правило регулируется 101-й статьей ГПК РФ. В данном случае лучшим решением будет мировое соглашение, которое позволит обеим сторонам распределить между собой все материальные затраты и прийти к решению спора.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство