Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


ОТКАЗ ОТ ГРАЖДАНСТВА НА ЭТАПЕ ВНЖ: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ?


Мы рассказываем вам об отказе от гражданства, уже рассмотрев сам процесс отказа от гражданства и особенности документов для различных стран.

Сегодня поговорим о важных моментах и ответим на самые часто задаваемые вопросы, касательно отказа от гражданства для получения НРЯ:

А что если я откажусь от гражданства, а в ВНЖ мне откажут?

  1. Существует два варианта ответа на этот вопрос:Ваши документы на отказ от гражданства будут рассматриваться не менее 6 месяцев, а ВНЖ по статусу ВНЖ, то вы сможете отозвать свое заявление на отказ от гражданства, то есть лицом без гражданства вы не останетесь.
  2. В некоторых странах обязательным документом для приема заявления на отказ от гражданства является оригинал документа, подтверждающего возможность получения иностранного гражданства, то есть вы не сможете получить справку о том, что документы на отказ от гражданства приняты, пока не предоставите доказательства, что вас точно примут в гражданство РФ.
Могут ли отказать в выходе из гражданства?
Да, это возможно, в случаях, когда иностранный гражданин:
  1. Имеет налоговые задолженности;
  2. Выплачивает алименты и не согласовал свой выезд с получателем алиментов;
  3. Не выписался с места жительства;
  4. Обвиняется в совершении уголовного преступления либо административного правонарушения;
  5. Располагает допуском к государственной тайне либо секретной информации.

Если вы можете отнести себя хотя бы к одному из пунктов, то отказаться от текущего гражданства у вас не получится. В таком случае вам будет выдана справка о том, что в приеме документов на отказ от гражданства вам отказано.

Комментарий юриста: Как мы поняли процесс отказа от гражданства-достаточно сложный процесс, и для каждой страны он обладает своими особенностями и нюансами, поэтому о том, как проходит отказ от гражданства в вашей стране могут подсказать только в консульстве (посольстве).

 

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство