Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ДОЛГОВ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПРИ БАНКРОТСТВЕ

2017-07-06

Закономерным итогом банкротства для каждого должника был бы окончательный расчет с кредиторами и освобождение от уплаты долгов. В реальности же стопроцентной гарантии освобождения от всех накопленных долговых обязательств не может предоставить никто.

Находясь в поиске наилучшего решения, законодательство предоставляет добросовестным должникам шанс освободиться от чрезмерного бремени долгов, а взыскателям дает возможность максимального удовлетворения их интересов.

Финансовый управляющий представляет в арбитражный суд подробный отчет об итогах продажи имущества, в котором отражается его состав и стоимость, и вместе с тем - сведения о величине вырученных средств и удовлетворении требований взыскателей в порядке очередности.

Когда приходит момент для решения вопроса о завершении этапа реализации имущества, суд одновременно определяет возможность освобождения  гражданина от дальнейшего исполнения известных требований кредиторов. Не заявившие о своих требованиях на стадии реструктуризации долгов либо реализации имущества кредиторы утрачивают право предъявить их в будущем. Названное ограничение не коснется тех кредиторов, которые не могли знать о наличии требований к моменту завершения процедуры банкротства. Такие кредиторы смогут отстоять свои требования в будущем (на практике это маловероятно, т.к. информация о банкротстве официально публикуется).

Разумеется, арбитражный суд и участники процесса, изучая состав имущества должника, опираются не на голословные пояснения должника, а исключительно на достоверные официальные источники, запрашивая сведения в регистрирующих органах.

Суд исследует также вопрос не только о фактически имеющемся в настоящий момент имуществе, но и о возможном поступлении, например, денежных средств должнику.

Финансовый управляющий, пользующийся широкими полномочиями, применяет все предоставленные законом возможности для получения информации, которая помогла бы обнаружить и увеличить конкурсную массу. Ведь уменьшение уровня поступления доходов должнику не свидетельствует о злоупотреблении правом и ином заведомо недобросовестном его поведении, приводящем к ущербу кредиторов, и не дает автоматически правовых оснований для невозможности достижения цели освобождения от исполнения обязательств.  
Такой позиции придерживается и судебная практика.
Пример из судебной практики:
В качестве примера кратко рассмотрим определение от 20 апреля 2017 года Арбитражного суда Московской области, которое так и называется «О завершении реализации имущества гражданина и освобождении от исполнения требований кредиторов» по делу № А41-29867/16.
По данному делу мероприятия по поиску и выявлению имущества должника оказались безрезультатными. Регистрирующие органы предоставили ответы, из которых следует, что должник не обладает каким-либо имуществом.

Ввиду отсутствия имущества должника требования кредитора не погашены.

Финансовый анализ состояния должника показал, что должник не имеет возможности расплатиться со всеми имеющимися долгами. Также суд указал на отсутствие возможности для восстановления платежеспособности должника.    

Правовых оснований для неприменения в отношении должника правила об освобождении от исполнения обязательств у суда не имеется.
Арбитражный суд определил:

1. Завершить процедуру реализации имущества гражданина Ф.
2. Освободить Ф. от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реализации имущества гражданина.

В спорных ситуациях требуется привести серьезные причины и документальные доказательства, которые послужат основанием для отказа в применении освобождения физического лица, признанного банкротом, от непосильных долгов.
Пример из судебной практики:
Показательно в данном аспекте дело № А67-6781/2015  Арбитражного суда Томской области по заявлению банка о признании несостоятельным гражданина С. 
Суд рассматривал, в числе прочего, ходатайство о неприменении правила об освобождении гражданина-банкрота от исполнения обязательств. В этом деле не смогли быть погашены требования ни одного кредитора (их было несколько), поскольку процедура реализации имущества не дала результатов по причине практически полного отсутствия имущества. Финансовый управляющий указывал на непредставление должником запрашиваемых сведений. Однако судом не был принят во внимание данный довод, поскольку данный факт судебным актом не установлен.
Утверждения о злостном уклонении должником от уплаты долгов суд также посчитал бездоказательными, поскольку само по себе нарушение обязанности по погашению задолженности не может расцениваться в качестве злостного уклонения без учета фактических обстоятельств. В деле же были представлены документы, однозначно подтверждающие исполнение обязательств должником на протяжении четырех лет по кредитам и договору займа. Особо было подчеркнуто отсутствие намеренности в действиях должника.

По итогам рассмотрения дела суд вынес определение о завершении процедуры реализации имущества гражданина – С. освободив от дальнейшего исполнения требований кредиторов за исключением требований по обязательным платежам.
Как видно, суды отмечают в качестве явного преимущества, добросовестность заемщика.

Здесь следует сделать акцент на важность уплаты налогов и обязательных платежей, поскольку суды, руководствуясь Конституцией Российской Федерации,  устанавливают приоритет обязанности гражданина по уплате различных видов налогов и сборов, перед сделками, осуществленными в рамках предпринимательской деятельности, относя их к рискам, при которых вся ответственность лежит на самом предпринимателе. Это  подтверждается и вышеуказанным делом, материалами которого была доказана возможность должника оплачивать обязательные платежи в бюджет еще до возникновения дела о банкротстве. По результатам установления данного факта суд счел невозможным применить правила об освобождении от налоговых обязательств.
Казалось бы - у должника произведена реализация всей, имеющей ценность собственности, и таким образом наступает долгожданная финансовая свобода.В целом – да, но...
Пункт 6 ст.213.27 Закона о несостоятельности (банкротстве) подчеркивает наличие  случаев, наступление которых не позволяет считать требования всех заинтересованных кредиторов завершенными.         
Законодательство и практика, применяемая судами проникнуты принципом недопустимости освобождения от обязательств при наличии подтвержденных признаков фиктивного, и разумеется, преднамеренного банкротства.
Обобщим при каких обстоятельствах категорически не допускается освобождение банкрота от обязательств: 
 
  • Непреодолимым препятствием к освобождению от обязательств по уплате задолженностей является уголовная или административная ответственность должника за неправомерные действия, преднамеренное или фиктивное банкротство в данном деле, если имеется вступивший в законную силу судебный акт.
  • В случае, если гражданин не представил по запросу суда или финансового управляющего необходимые сведения, либо предоставил заведомо ложную информацию в дело о банкротстве и это подтверждено соответствующим судебным актом.
  • Вступая в денежные взаимоотношения с  кредиторами гражданин должен предоставлять им достоверные сведения, в противном случае его ожидают нежелательные последствия. Если гражданин, для получения кредита в банке, предоставил сведения об уровне дохода, не соответствующие действительности, и взял тем самым, на себя заведомо не исполнимые обязательства, то он не сможет освободить себя от обязательств перед банком.
  • Не стоит ожидать освобождения и банкроту, действия которого были направлены на уничтожение или сокрытие имеющегося имущества.
  • В группу риска попадет должник, если будет доказано, что он совершил мошеннические действия, злостно уклонялся от уплаты кредиторской задолженности, не платил налоги и сборы, установленные для физических лиц.
Гражданам - должникам необходимо обратить внимание на существование требований, которые могут быть предъявлены ко взысканию даже после окончания дела о банкротстве в непогашенной (то есть неоплаченной) их части:



Гражданам  – собственникам, руководителям, а также лицам, входящим в коллегиальные органы юридических лиц, следует быть готовыми  к ситуациям субсидиарной ответственности, основанием для которой, в числе прочего, может стать неисполнение обязанности, установленной законом, по подаче заявления о банкротстве должника в арбитражный суд.

Лицо, имеющее полномочия выступать от имени юридического лица, обязано будет возместить причиненные убытки, при условии неразумности и недобросовестности  своих действий.

Суд может насторожить сделка, которая была совершена должником с целью причинения вреда законным правам кредиторов или сделка, цена, в которой отличается от стоимости имущества в похожих обстоятельствах явно в худшую для должника сторону (такие сделки именуются подозрительными). Обе сделки будут, скорее всего, признаны судом недействительными. 

Важным обстоятельством является возможность предъявления убытков арбитражному управляющему, если они имеют умышленный характер или совершены по грубой неосторожности, непосредственно, в деле о банкротстве, в котором он участвовал.

Очевидно, что вышеперечисленные случаи также не позволят должнику освободиться от требований кредиторов.

С целью повышения защиты сторон в деле о банкротстве физического лица законом  предусмотрена возможность пересмотра и даже отмены определений о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, что дает возможность возобновить процесс по делу о банкротстве гражданина.

Сопоставление судебной практики по основным направлениям в вопросах освобождения от обязательств в делах о банкротстве, показывает, что суды принципиально не позволяют противопоставить интересы одной личности интересам других. Учитывая судебную практику и позицию законодателя можно наблюдать наличие прямой зависимости между добросовестностью гражданина-банкрота и освобождения его от обязательств.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство