Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения


В законе четко прописываются действия инспектора при подозрении водителя в том, что он находится в нетрезвом состоянии.

Для того, чтобы избежать злоупотребления своими полномочиями сотрудником ГИБДД, необходимо точно знать, какие действия он вправе предпринимать и в какой последовательности, а что является недопустимым в данной ситуации.

Здесь важно знать водителю, что полная готовность отправиться на освидетельствование на предмет нетрезвого состояния, как правило, приведет к значительному уменьшению подозрительности инспектора на его счет.

 

Правильное проведение процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения

Существует риск для управляющего автомобилем, быть остановленным не добропорядочным инспектором, который может использовать алкотестер со сбитыми настройками, показывающий факт опьянения водителя при отсутствии такового в действительности.

Необходимо быть внимательным и знать последовательность действий инспектора, которую предписывает выполнять закон в таких обстоятельствах.

Первое, что должен сделать инспектор при выявлении признаков опьянения управляющего автомобилем, это отстранить последнего от его управления.

При этом к таким признакам относятся:

  • запах алкоголя от водителя;
  • неустойчивость тела в положениях;
  • невнятная речь;
  • нетипичный для трезвого человека окрас кожи;
  • неадекватное обстоятельствам поведение.

Отстранение фиксируется письменно в протоколе с участием двух свидетелей или при ведении видеозаписи. И только после этого этапа возможна проверка с помощью алкотестера.

Далее, при наличии вышеназванных оснований подозревать в нетрезовости водителя, инспектор должен разъяснить ему о предстоящей процедуре и доказать качественность алкотестера.

Результаты записываются в специальный акт, при этом следует учитывать небольшую погрешность аппарата. Он должен быть подписан двумя понятыми, сотрудником ГИБДД и самим водителем. Роль свидетелей — это контроль деятельности инспектора, их присутствие обязательно, если процесс не снимается на видеоаппаратуру.

Если водитель имеет основания не согласиться с выводами, изложенными в акте, если считает, что инспектор нарушил правила проведения освидетельствования, то он может потребовать проведения в отношении него медицинской экспертизы, для доказательства своего трезвого состояния.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство