Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Оставление иска без рассмотрения


Судебные процессы не всегда оканчиваются победой одной из сторон. Существуют и другие категории решений, как мировое соглашение, или нерассмотрение. О последнем мы сегодня и поговорим.
 
 
Нерассмотрение иска
 
Суд не имеет прав не принять исковые заявления граждан. Конечно, если оно правильно подано. Но тем не менее, судья может вынести определение не рассматривать поданный иск. Разумеется, такое решение является законным, но должно иметь под собой обоснования. Именно они приведены в перечне. Там же, в каждом из пунктов есть доходчивые разъяснения.
 
Итак, иск может остаться без рассмотрения, если:
  1. Если истец не выдержал всех норм разрешения данной категории споров. Имеется в виду, если заявление подано не в ту судебную инстанцию или суды вообще не занимаются подобными разбирательствами.
  2. Если подающий заявление болеет душевными расстройствами. В этом случае он признается недееспособным. Исключением служит случай, когда цель обращения в суд – признание человека дееспособным.
  3. Исковое заявление в суд подписано посторонним. Речь идет о том, когда на жалобе стоит подпись человека, который не имеет законного права ее подавать. То есть не имеет таких полномочий.
  4. В случае, если другая инстанция уже рассматривает дело с тем же составом сторон. Причем суть спора и его предмет тот же.
  5. Если спорящие стороны не явились на слушание. Стоит отметить, что неявка должна быть вторичной. Так же обязательно проверяется, не писал ли кто из них просьбу рассмотреть дело без него.
  6. Если повторно не явился истец, а ответчик не требует проводить данное разбирательство. Обязательное требование – отсутствие прошения рассмотреть дело без него.
  7. Если не проводились досудебные меры по урегулированию спора. Имеются в виду те случаи, когда по нормам, необходимо обратиться к ответчику напрямую. Таким обращением может быть задокументированная претензия. Возможно, требования истца были бы выполнены и без привлечения судебных органов.
  8. Если данный иск не предполагает наличие ответчика. Такие случаи тоже бывают. Это когда при рассмотрении вопроса о принятии иска, выявляется необходимость устанавливать права.
 
Порядок отказа в рассмотрении
 
Принимая решение об оставлении иска без рассмотрения, судья выносит постановление. В нем он должен перечислить необходимые шаги, необходимые для устранения этой проблемы.
 
Получив определение суда, истец приступает к ликвидации оснований, которые стали причиной отказа. И после этого у него есть законные права подать в суд новое исковое заявление. В нем должны фигурировать новые обстоятельства, основания и доказательства.
 
Чтобы не ввязываться в этот длительный процесс ходьбы по кругу, необходимо обратиться к нашему юристу за советом.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство